题目内容
9.①充气多少次可以让气体压强增大至3atm;
②将充气后的蹦蹦球拿到温度为-13℃的室外后,压强将变为多少?
分析 ①据题充气过程中气体发生等温变化,由玻意耳定律求解.
②当温度变化,气体发生等容变化,由查理定律求解.
解答 解:①设充气n次可以让气体压强增大至3atm.
据题充气过程中气体发生等温变化,以蹦蹦球内原来的气体和所充的气体整体为研究对象,由玻意耳定律得:
P1(V+n△V)=P2V
代入:1×(2+n×0.2)=3×2
解得 n=20(次)
②当温度变化,气体发生等容变化,由查理定律得:
$\frac{{P}_{2}}{{T}_{2}}$=$\frac{{P}_{3}}{{T}_{3}}$
可得 P3=$\frac{{T}_{3}}{{T}_{2}}$P2=$\frac{-13+273}{17+273}$×3atm≈2.8atm
答:①充气20次可以让气体压强增大至3atm;
②室外温度达到了-13℃,蹦蹦球拿到室外后,压强将变为2.8atm.
点评 本题的关键要明确不变量,运用玻意耳定律和查理定律求解,解题要注意确定气体的初末状态参量.
练习册系列答案
相关题目
16.丹麦物理学家奥斯特在1820年发现了电流的磁效应,奥斯特在实验中,将直导线沿南北方向水平放置,指针靠近直导线,下列结论正确的是( )
| A. | 把小磁针放在导线的延长线上,通电后小磁针会转动 | |
| B. | 把小磁针平行地放在导线的下方,通电后小磁针不会立即发生转动 | |
| C. | 把小磁针平行地放在导线的下方,给导线通以恒定电流,然后逐渐增大导线与小磁针之间的距离,小磁针转动的角度(与通电前相比)会逐渐增大 | |
| D. | 把黄铜针(用黄铜制成的指针)平行地放在导线的下方,通电后黄铜针一定会转动 |
17.
如图所示,M是小型理想变压器,原、副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接正弦交变电源,电压u=311sin 100πt(V).变压器右侧部分为火警系统原理图,其中R2为半导体热敏材料制成的传感器,其电阻随温度升高而减小;R1为定值电阻.下列说法正确的是( )
| A. | 电压表V1的示数为31.1V | |
| B. | 变压器副线圈中电流的频率为25Hz | |
| C. | 当R2所在处出现火警时,电压表V2的示数变小,电流表A的示数变大 | |
| D. | 当R2所在处出现火警时,变压器原线圈的输入功率变小 |
14.
某运动员参加百米赛跑,他采用蹲踞式起跑,在发令枪响后,左脚迅速蹬离起跑器,在向前加速的同时提升身体重心.如图所示,假设质量为m的运动员,在起跑时前进的距离S内,重心升高量为h,获得的速度为v,阻力做功为W阻,则在此过程中( )
| A. | 运动员的机械能增加了$\frac{1}{2}$mv2 | |
| B. | 运动员的机械能增加了$\frac{1}{2}$mv2+mgh | |
| C. | 运动员的重力做功为W重=mgh | |
| D. | 运动员自身做功W人=$\frac{1}{2}$mv2+mgh-W阻 |
4.
如图所示,在磁感应强度B=1.0T的匀强磁场中,金属杆PQ在外力F作用下在粗糙U形导轨上以速度v=2m/s向右匀速滑动,两导轨间距离L=1.0m,电阻R=3.0Ω,金属杆PQ的电阻r=1.0Ω,导轨电阻忽略不计,则下列说法正确的是( )
| A. | 通过R的感应电流的方向为由d到a | |
| B. | 金属杆PQ两端电压为2 V | |
| C. | 金属杆PQ受到的安培力大小为0.5 N | |
| D. | 外力F做功大小等于电路产生的焦耳热 |
14.
如图所示,重力为G的某消防员静止在竖直的两墙壁之间,若消防员的腿长和墙壁之间的宽度之比为5:8,墙壁对每条腿的总作用力恰沿着人腿方向,则墙壁对每条腿的弹力大小为( )
| A. | $\frac{2G}{3}$ | B. | $\frac{3G}{4}$ | C. | $\frac{4G}{5}$ | D. | $\frac{5G}{6}$ |
1.在物理学发展史上伽利略、牛顿等许许多多科学家为物理学的发展做出了巨大贡献.以下选项中符合他们观点的是( )
| A. | 人在沿直线减速前进的火车车厢内,竖直向上跳起后,将落在起跳点的前方 | |
| B. | 两匹马拉车比一匹马拉车跑得快,这说明物体受的力越大速度就越大 | |
| C. | 速度越大的汽车越难以停下,这说明物体的惯性跟速度有关 | |
| D. | 一匹马拉着车前进,如果马不拉车,车最终将停下来,这说明“静止状态”才是物体不受力时的“自然状态” |
18.
两根光滑的金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的下端接有电阻R,导轨自身的电阻可忽略不计.斜面处在一匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向上.质量为m、电阻可不计的金属棒ab,在沿着斜面与棒垂直的恒力F作用下沿导轨以速度v匀速上滑,并上升h高度,如图所示在这过程中( )
| A. | 作用于金属棒上的各力的合力所做的功等于$\frac{1}{2}$mv2 | |
| B. | 作用于金属棒上的各力的合力所做的功等于mgh与电阻R上发出的焦耳热之和 | |
| C. | 恒力F与安培力的合力所做的功等于零 | |
| D. | 恒力F与重力的合力所做的功的绝对值等于电阻R上发出的焦耳热 |