题目内容

17.利用如图甲所示的电路测量额定电压为3V的小灯泡L的额定功率.
(1)把滑动变阻器调至适当位置,闭合开关S1,把开关S2拔向1,调节电阻箱使电压表的示数为3V,电阻箱的示数如图乙所示,记为R=20Ω;
(2)把开关S2拔向2,此时电压表的示数是4V,断开开关S1,使用测得的数据,计算出小灯泡L的额定功率PL═0.6W;
(3)本实验装置还可以做描绘小灯泡的伏安特性曲线的实验(只要求填写一个实验).

分析 (1)电阻箱各旋钮示数与对应倍率的乘积之和是电阻箱示数;
(2)明确电路结构,根据串并联电路的规律可明确为灯泡两端的电压和电流,由功率公式可求得功率;
(3)根据实验电路图、根据实验可以测量的量分析答题.

解答 解:(1)由图乙所示可知,电阻箱示数为:0×1000Ω+0×100Ω+2×10Ω+0×1Ω=20Ω;
(2)灯泡两端电压为3V时,此时电阻箱示数为20.0Ω;
当电压表接2时,电压为4V,则可知,电流I=$\frac{4}{20}$=0.2A;
则可知灯泡的额定功率P=UI=3×0.2=0.6W;
(3)由图可知,本实验采用了分压接法,同时由于可以测量灯泡两端的电压和电流,故可以描绘小灯泡的伏安特性曲线;
故答案为:(1)20;(2)0.6;(3)描绘小灯泡的伏安特性曲线.

点评 本题考查实验中的实物图、原理分析以及数据处理和误差分析,对于我们所不熟悉的实验或课本中没有的实验,要注意分析实验原理,明确电路结构以及误差分析的基本方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网