题目内容

3.一个物体在光滑的水平地面上受到两个力的作用而做加速运动,如图,其中F1=6$\sqrt{2}$N,F2=10$\sqrt{3}$N,则使物体前进的动力有多大?

分析 对物体做正功的力叫做动力,对物体做负功的力叫做阻力;对物体受力分析,利用力的合成即可求两个推力的合力.

解答 解:对物体受力分析,如图所示:

在水平方向:Fx合=${F}_{2}cos30°+{F}_{1}cos45°=10\sqrt{3}×\frac{\sqrt{3}}{2}+6\sqrt{2}×\frac{\sqrt{2}}{2}$=21N
在竖直方向:Fy合=${F}_{2}sin30°-{F}_{1}cos45°=10\sqrt{3}×\frac{1}{2}-6\sqrt{2}×\frac{\sqrt{2}}{2}$=(5$\sqrt{3}$-6)N
由力的合成可得:F=$\sqrt{{F}_{x}^{2}{+F}_{y}^{2}}$=$\sqrt{2{1}^{2}+(5\sqrt{3}-6)^{2}}$≈21.1N
答:使物体前进的动力的合力约为21.1N.

点评 本题主要考查了力的正交分解与合成,注意在正交分解时建立平面直角坐标系,属于基础知识

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网