题目内容
9.| A. | 2 m/S2方向向左 | B. | 2 m/S2 方向向右 | C. | 1 m/S2方向向左 | D. | 1 m/S2方向向右 |
分析 在光滑的水平面上,小球所受重力和支持力平衡,使小球产生加速的力就是小球间相互作用的库仑力,根据牛顿第三定律解出其加速度满足的规律.
解答 解:小球A受到小球B和C的作用力分别记为FBA和FCA,小球B分别受到小球A和C的作用力分别记为FAB和FCB,小球C受到A和B的作用力记为FAC和FBC
对小球A有:FBA+FCA=ma1 ①
对小球B有:FAB+FCB=ma2 ②
对小球C有:FAC+FBC=ma3 ③
由于FBA和FAB互为作用力和反作用力,故其大小相等方向相反,有FBA+FAB=0,故有
①+②+③得:
ma1+ma2+ma3=0
根据题意取向左为正方向,则有:a1=1m/s2,a3=-2m/s2
据ma1+ma2+ma3=0知a2=2m/s2,方向与正方向相同即向左.
即释放B球时,B球的加速度大小为2m/s2,方向向左,故A正确,BCD错误.
故选:A
点评 根据力的独立作用性原理,根据牛顿第三定律求解出释放每个小球时加速度所满足的关系式,根据题目中给出的2种情况下的加速值,求释放B球时产生的加速度a.
练习册系列答案
相关题目
19.关于电势差和电场力做功的说法中,正确的是( )
| A. | 电势差是矢量,电场力做的功是标量 | |
| B. | 在两点间被移动的电荷的电荷量越少,则两点间的电势差越大 | |
| C. | 在两点间移动电荷,电场力不做功,则两点间的电势差为零 | |
| D. | 在两点间移动电荷时,电场力做正功,则两点间的电势差大于零 |
14.在2012年2月18日英国伯明翰室内田径大奖赛60米栏中,中国飞人刘翔以7秒41战胜古巴选手罗伯斯夺得冠军.通过测量,得知刘翔在5s末的速度是8.00m/s,到达终点时的速度是9.80m/s,则下列有关平均速度和瞬时速度的说法中正确的是( )
| A. | 8.00 m/s是瞬时速度 | B. | 9.80 m/s是全程的平均速度 | ||
| C. | 全程的平均速度是8.90 m/s | D. | 全程的平均速度是8.10 m/s |
1.下列关于点电荷的说法中,正确的是( )
| A. | 点电荷就是体积足够小的电荷 | |
| B. | 点电荷是电荷量和体积都很小的带电体 | |
| C. | 根据F=k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$可知,当r→0时,F→∞ | |
| D. | 静电力常量的数值是由实验得到的 |