题目内容

18.从离地面80m的空中自由落下的一个小球,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)经过多长时间小球落到地面上?
(2)下落最后60米所用的时间?

分析 (1)根据位移时间公式求出小球下落到达地面经历的时间.
(2)根据位移时间公式求出20m内下落的时间,从而得出下落过程中最后60m经历的时间.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$     
得小球落地的时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×80}{10}}s=4s$
(2)根据$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得小球下落20m经历的时间为:$t=\sqrt{\frac{2h′}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$
则最后60m下落的时间为:t2=t-t1=4-2s=2s   
答:(1)经过4s长时间小球落到地面上
(2)下落最后60米所用的时间为2s

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网