题目内容

2.质量为m=100kg的小船静止在水面上,水的阻力不计,船上左、右两端各站着质量分别为m=40kg,m=60kg的游泳者,当甲朝左,乙朝右,同时以相对河岸4m/s的速率跃入水中时,求小船运动的速度.

分析 人与船组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出小船的速度.

解答 解:取向右为正方向,有:v=-4m/s,v=4m/s,
由动量守恒定律得:mv+mv+mv=0,
代入数据,解得小船运动的速度:v=-0.8m/s,
负号表示速度方向与正方向相反即向左.       
答:小船运动的速度为0.8m/s,方向向左.

点评 本题考查了求船的速度,应用动量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网