题目内容

【题目】两球A、B在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,mA=1 kg,mB=2 kg,vA=6 m/s,vB=2 m/s。当A追上B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(  )

A.vA′=3 m/s,vB′=4 m/sB.vA′=5 m/s,vB′=2.5 m/s

C.vA′=2 m/s,vB′=4 m/sD.vA′=-4 m/s,vB′=7 m/s

【答案】C

【解析】

A.碰前系统总动量为:

碰前总动能为:

如果,,则碰后总动量为:

动量不守恒,不可能,A错误;

B.碰撞后,、两球同向运动,球在球的后面,球的速度大于球的速度,不可能,B错误;

C.如果,,则碰后总动量为:

系统动量守恒,碰后总动能为:

系统动能减小,满足碰撞的条件,C正确;

D.如果,,则碰后总动量为

系统动量守恒,碰后总动能为:

系统动能增加,不可能,D错误。

故选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网