题目内容

4.已知单摆的振动图象如图所示.由图可知振幅A=0.1m,振动频率f=0.25Hz;此单摆的摆长L=4m.

分析 根据图象直接读出周期和振幅,由$f=\frac{1}{T}$求频率,根据$T=2π\sqrt{\frac{L}{g}}$求出摆长

解答 解:根据图象得振幅为:A=0.1m
周期为:T=4s
频率为:$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{4}Hz=0.25Hz$
根据$T=2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得:$L=\frac{g{T}_{\;}^{2}}{4{π}_{\;}^{2}}=\frac{10×{4}_{\;}^{2}}{4×10}=4m$
故答案为:0.1、0.25、4 m.

点评 本题要知道振幅是振子离开平衡位置的最大距离,由振动图象可直接读出周期和振幅,记住单摆的周期公式$T=2π\sqrt{\frac{L}{g}}$

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网