题目内容
7.由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内的位移为2m.关于该物体的运动情况,以下说法正确的是( )| A. | 第1s内的平均速度为2m/s | B. | 第1s末的瞬时速度为4m/s | ||
| C. | 第2s内的位移为4m | D. | 运动过程中的加速度为2m/s2 |
分析 已知物体从静止开始运动做匀加速直线运动,已知时间和位移,根据位移公式可得出物体运动的加速度及第2s的位移; 由平均速度公式可得出平均速度.
解答 解:A、第1 s内的平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{2}{1}$=2m/s,故A正确;
B、根据x1=$\frac{0+{v}_{1}}{2}$t1得:第1s末的瞬时速度v1=$\frac{2{x}_{1}}{{t}_{1}}$=2×2=4m/s,故B正确;
CD、加速度为 a=$\frac{{v}_{1}-0}{{t}_{1}}$=$\frac{4}{1}$=4m/s2,第2 s内的位移△x=x2-x1=$\frac{1}{2}$at22-2=$\frac{1}{2}$×4×22-2=6m,故C、D错误.
故选:AB.
点评 本题的关键要掌握匀变速直线运动的位移公式及平均速度公式,并熟练运用,比较简单,计算要准确,不能失分.
练习册系列答案
相关题目
13.某金属在一束绿光的照射下,发生光电效应,则( )
| A. | 若增加绿光的照射强度,则单位时间内逸出的光电子数目不变 | |
| B. | 若增加绿光的照射强度,则逸出的光电子最大初动能增加 | |
| C. | 若改用紫光照射,则逸出的光电子最大初动能增加 | |
| D. | 若其它条件不变,改用紫光照射,则单位时间内逸出的光电子数目增加 |
12.
如图所示,放在水平地面上的物体a上叠放着物体b,a和b间用轻质弹簧相连,已知弹簧处于压缩状态,整个装置处于静止状态,则关于a、b的受力分析正确的是( )
| A. | b受到向右的摩擦力 | B. | a受到b对它的向右的摩擦力 | ||
| C. | 地面对a的摩擦力向右 | D. | 地面对a无摩擦力作用 |
19.
如图所示是甲、乙、丙三个物体位移图象,它们向同一方向开始运动,则在时间t0内,下列说法正确的是( )
| A. | 甲物体作曲线运动 | |
| B. | 乙物体作匀加速直线运动 | |
| C. | 三个物体在0-t0时间内平均速度$\overline{v}$甲=$\overline{v}$乙=$\overline{v}$丙 | |
| D. | 三个物体在0-t0时间内平均速率$\overline{v}$甲>$\overline{v}$乙>$\overline{v}$丙 |
16.一列波在不同介质中传播,保持不变的物理量是( )
| A. | 波长 | B. | 波速 | C. | 频率 | D. | 振幅 |