题目内容

2.如图所示,为楼层间运送物体的传送装置,浅色传送带的水平部分ab=3.2m,斜面部分bc=7.5625m,bc与水平面的夹角θ=37°.一煤块A与传送带的动摩擦因数始终为μ=0.25,传送带沿图示的方向运动,速率v=5m/s.若把煤块A轻放到a处,它将被传送带送到c点,且煤块A不会脱离传送带,煤块A相对传送带滑动时会在传送带上留下黑色痕迹.求煤块A从a点被传送到c点在传送带上留下黑色痕迹的长度.(已知:sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2

分析 根据牛顿第二定律求出小物块的加速度,并求出当物块的速度达到5m/s时的位移,判断出物体的运动情况,从而求出小物块从a端被传送到b端所用的时间.A在bc段将沿倾斜部分加速下滑,此时A受到的为滑动摩擦力,大小为 μmgcos37°,方向沿传送带向上,由牛顿第二定律求出加速度,在ab段与bc段都会留下痕迹,但ab段传送带快,bc段分两部分,传送带速度大于煤块速度和煤块速度大于传送带速度,所留痕迹的长度即可求解

解答 解:煤块在ab段运动时的加速度为:a1=μg=2.5m/s2
达到传送带的速度时的时间为:${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{5}{2.5}s=2s$
此段时间内所走过的位移:${x}_{0}=\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2.5×{2}^{2}m=5m$>3.2m
到达B点的速度为:${v}_{B}=\sqrt{2{a}_{1}ab}=\sqrt{2×2.5×3.2}m/s=4m/s$
所需时间为:$t′=\frac{{v}_{B}}{{a}_{1}}=\frac{4}{2.5}s=1.6s$
传送前进的位移为:x2=vt′=5×1.6s=8m
产生的痕迹为:△x1=x2-ab=8-3.2m=4.8m
在bc段,当煤块刚滑到bc段时,传送带速度大于煤块速度,受力分析正交分解得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
解得:a2=gsinθ+μgcosθ=10×0.6+0.25×10×0.8m/s2=8m/s2
达到共同速度所需时间为:${t}_{2}=\frac{v-{v}_{B}}{{a}_{2}}=\frac{5-4}{8}s=\frac{1}{8}s$
传送带前进的位移为:${x}_{3}=vt′=\frac{5}{8}m$
煤块前进位移为:${x}_{4}={v}_{B}t′+\frac{1}{2}{a}_{2}t{′}^{2}=4×\frac{1}{8}+\frac{1}{2}×8×{(\frac{1}{8})}^{2}m$=$\frac{9}{16}m$
此过程又产生的痕迹为:$△{x}_{2}={x}_{3}-{x}_{4}=\frac{1}{16}m$
痕迹长度为:△x=△x1+△x2=4.8+0.0625m=4.8625m
达到共同速度后煤块的加速度为:mgsinθ-μmgcosθ=ma3
解得:a3=gsinθ+μgcosθ=10×0.6-0.25×10×0.8m/s2=4m/s2
设经过时间t3滑到底端,在此过程中煤块的位移为:x5=bc-x4=7m
${x}_{5}=v{t}_{3}+\frac{1}{2}{{a}_{3}t}_{3}^{2}$
联立解得:t3=1s或t3=3.5s(舍去)
在1s内传送带前进的位移为:x6=vt3=5m
产生的痕迹长度为:△x3=bc-x6=2m<4.8625m
答:煤块A从a点被传送到c点在传送带上留下黑色痕迹的长度为4.8625m

点评 本题是动力学问题,关键根据加速度方向与速度方向的关系,理清物体的运动情况,运用牛顿第二定律和运动学公式求解,要注意思路清晰,运算准确

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网