题目内容
10.某同学设计了一个用打点计时器验证动量守恒定律的实验:在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速运动,然后与原来静止在前方的小车B相碰并黏合成一体.继续做匀速运动,他设计的具体装置如图(a)所示,在小车A后接着纸带,电磁打点计时器电源频率为50Hz,长木板下垫着小木片用以平衡摩擦力.(1)若已得到打点纸带如图(b),并将测得的各计数点间距离标在图上,A为运动起始的第一点,则应选BC段起计算A的碰前速度,应选DE段来计算A和B碰后的共同速度(以上两格填“AB”或“BC”或“DC”或“DE”)
(2)已测得小车A的质量m1=0.40kg,小车B的质量m2=0,20kg,由测量结果可得:碰前总动量=0.42kg•m/s,碰后总动量=0.417kg•m/s.
分析 (1)A与B碰后速度减小,通过纸带上相等时间内点迹的间隔大小确定哪段表示A的速度,哪段表示共同速度.
(2)求出碰前和碰后的速度大小,得出碰前和碰后总动量的大小,从而得出结论.
解答 解:(1)A与B碰后粘在一起,速度减小,相等时间内的间隔减小,可知通过BC段来计算A的碰前速度,通过DE段计算A和B碰后的共同速度.
(2)A碰前的速度:${v}_{1}=\frac{\overline{BC}}{t}=\frac{0.105}{0.1}m/s=1.05m/s$
碰后共同速度:${v}_{2}=\frac{\overline{DE}}{t}=\frac{0.0695}{0.1}m/s=0.695m/s$.
碰前总动量:P1=m1v1=0.4×1.05=0.42kg.m/s
碰后的总动量:P2=(m1+m2)v2=0.6×0.695=0.417kg.m/s
可知在误差允许范围内,AB碰撞过程中,系统动量守恒.
故答案为:(1)BC,DE;(2)0.42,0.417
点评 解决本题的关键知道A与B碰后,速度减小,会通过纸带求解速度的大小;属动量守恒定律中的基础问题.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图,一个圆筒绕其中心轴OO′匀速转动,圆筒内壁上紧挨着一个物体与筒一起运动,物体相对于筒无滑动,则提供物体做圆周运动向心力的是( )
| A. | 物体受到的重力 | |
| B. | 筒壁对物体的静摩擦力 | |
| C. | 筒壁对物体的弹力 | |
| D. | 物体所受的重力与筒壁对物体的弹力的合力 |
18.
光滑平行金属导轨M、N水平放置,导轨上放置着一根与导轨垂直的导体棒PQ.导轨左端与由电容为C的电容器、单刀双掷开关和电动势为E的电源组成的电路相连接,如图所示.在导轨所在的空间存在方向垂直于导轨平面的匀强磁场(图中未画出).先将开关接在位置a,使电容器充电并达到稳定后,再将开关拨到位置b.导体棒将会在磁场的作用下开始向右运动,设导轨足够长.则以下说法中正确的是( )
| A. | 空间存在的磁场方向竖直向上 | |
| B. | 导体棒向右做匀加速运动 | |
| C. | 当导体棒向右运动的速度达到最大时,电容器的电荷量为零 | |
| D. | 导体棒运动的过程中,通过导体棒的电荷量Q<CE |
5.质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、向同一方向运动,A球的动量为7kg•m/s,B球的动量为5kg•m/s,当A球追上B球发生碰撞后,A、B两球的动量可能为( )
| A. | pA=6kg•m/s,pB=6kg•m/s | B. | pA=3kg•m/s,pB=9kg•m/s | ||
| C. | pA=-2kg•m/s,pB=14kg•m/s | D. | pA=-4kg•m/s,pB=16kg•m/s |
7.由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内的位移为2m.关于该物体的运动情况,以下说法正确的是( )
| A. | 第1s内的平均速度为2m/s | B. | 第1s末的瞬时速度为4m/s | ||
| C. | 第2s内的位移为4m | D. | 运动过程中的加速度为2m/s2 |
4.关于第一宇宙速度v1=7.9km/s,下列说法正确的是( )
| A. | 它是人造卫星绕地球做匀速圆周运动的最大速度 | |
| B. | 它是人造卫星绕地球做匀速圆周运动的最小速度 | |
| C. | 它是人造卫星的最小发射速度 | |
| D. | 它是人造卫星的最大发射速度 |