题目内容
如图所示,间距为l=0.5m的光滑平行金属导轨,水平地放置在竖直方向的磁感应强度为B=0.1T的匀强磁场中,与一个理想变压器原线圈相连接,副线圈接一阻值为R=2Ω的电阻,已知变压器原副线圈的匝数比n1:n2=10:1.一质量为m=0.1kg的导体棒放置在导轨上,在外力作用下从t=0时刻开始运动,其速度随时间的变化规律v=20(1)导体棒的两端电压瞬时值u的表达式
(2)t=0.1s时图中理想交流电流表的示数
(3)从t=0到0.2s时间内电阻R产生的热量.
【答案】分析:(1)根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势;
(2)根据交流电的有效值与峰值之间的关系,和原副线圈的匝数与电压的关系,求出副线圈上的电压,最后使用部分电路的欧姆定律求得电流;
(3)根据焦耳定律求出R上的电热.
解答:解:(1)导体棒产生的电动势:
V
则
V
(2)变压器原线圈的电压的有效值为
V
根据变压器变压原理
得,U2=0.1V
t=0.1s时交流电流表的示数为有效值
A
(3)在t=0到0.2s时间内电阻R产生的热量
答:(1)导体棒的两端电压瞬时值u的表达式
;
(2)t=0.1s时图中理想交流电流表的示数是0.05A;
(3)从t=0到0.2s时间内电阻R产生的热量1×10-3J.
点评:该题将导体棒切割磁感线产生电动势与交流电结合,使用的公式比较多,难度适中.
(2)根据交流电的有效值与峰值之间的关系,和原副线圈的匝数与电压的关系,求出副线圈上的电压,最后使用部分电路的欧姆定律求得电流;
(3)根据焦耳定律求出R上的电热.
解答:解:(1)导体棒产生的电动势:
则
(2)变压器原线圈的电压的有效值为
根据变压器变压原理
t=0.1s时交流电流表的示数为有效值
(3)在t=0到0.2s时间内电阻R产生的热量
答:(1)导体棒的两端电压瞬时值u的表达式
(2)t=0.1s时图中理想交流电流表的示数是0.05A;
(3)从t=0到0.2s时间内电阻R产生的热量1×10-3J.
点评:该题将导体棒切割磁感线产生电动势与交流电结合,使用的公式比较多,难度适中.
练习册系列答案
相关题目