题目内容

10.如图所示,在足够大的光滑水平面上,一个质量为m=1kg的小球,以速度v0=10m/s向正北方向运动,从t=0时刻起受到向东的恒力F=10N的作用,经过1s后将F的方向改为向西、大小不变.从受力开始到2s末的时间内,下列说法中正确的是(  )
A.2s末F做功的功率为0B.2s内小球的位移为20m
C.第1s内小球的速度变化了10m/sD.第1s内F做功为100J

分析 质点在南北方向上不受力,在东西方向受力,可以把质点的运动分解到南北方向做匀速直线运动,东西方向先做匀加速运动,后做匀减速直线运动,据此分析即可.

解答 解:A、在东西方向,质点先向东做匀加速直线运动,后向东做匀减速直线运动,加速度相等,2s末东西方向速度刚好为零,则2s末质点的速度方向向北,力的方向与速度方向垂直,功率为零,故A正确;
B、第1s内加速度${a}_{1}=\frac{F}{m}=\frac{10}{1}=10m/{s}^{2}$,第2s内的加速度${a}_{2}=\frac{F′}{m}=\frac{-10}{1}=-10m/{s}^{2}$,向东运动的位移x1=$2×\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}$=$2×\frac{1}{2}×10×1=10m$,向北运动的位移x2=v0t=10×2=20m,则合位移$x=\sqrt{{{x}_{1}}^{2}+{{x}_{2}}^{2}}=10\sqrt{5}m$,故B错误;
C、第1s内小球的速度变化量为:△v=a1t=10m/s,故C正确;
D、第1s内F做功为:W=Fx1=10×$\frac{1}{2}×10×1=50J$,故D错误.
故选:AC

点评 解答本题的关键是能正确分析物体的运动情况,知道把速度分解到南北和东西方向分析,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网