题目内容
9.静止在水平地面上的物体,质量为20kg,在一个水平推力作用下,物体做匀加速直线运动,物体与地面间的动摩擦因数为?=0.1,当物体运动9m时,速度达到6m/s,求:(1)物体的加速度多大?
(2)物体受到的摩擦力多大?
(3)物体受到的水平推力多大.
分析 首先据运动学公式求出加速度,再据滑动摩擦力公式求解摩擦力;最后据牛顿第二定律求出推力.
解答 解:(1)据运动学公式${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2as$得:a=$\frac{36}{18}m/{s}^{2}$=2m/s2
(2、3)以物体为研究对象,f=μmg=0.1×20×9.8N=19.6N
据牛顿第二定律得:F=f+ma=19.6N+40N=59.6N
答:1)物体的加速度2m/s2
(2)物体受到的摩擦力19.6N.
(3)物体受到的水平推力59.6N.
点评 本题是简单的动力学问题,体会加速度是联系力和运动的桥梁,灵活应用运动学公式和牛顿第二定律求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,在足够大的光滑水平面上,一个质量为m=1kg的小球,以速度v0=10m/s向正北方向运动,从t=0时刻起受到向东的恒力F=10N的作用,经过1s后将F的方向改为向西、大小不变.从受力开始到2s末的时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | 2s末F做功的功率为0 | B. | 2s内小球的位移为20m | ||
| C. | 第1s内小球的速度变化了10m/s | D. | 第1s内F做功为100J |
17.
如图所示,人重600N,木板重400N,人与木板、木板与地面间的动摩擦因数均为0.2,现在人用水平拉力拉绳,使他与木板一起向右匀速运动,则( )
| A. | 人拉绳的力是200 N | |
| B. | 人拉绳的力是50 N | |
| C. | 人的脚给木板的摩擦力方向水平向左 | |
| D. | 人的脚给木板的摩擦力方向水平向右 |
4.汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,若它以加速度大小为2m/s2进行刹车,则刹车时间是( )
| A. | 5s | B. | 1s | C. | 3s | D. | 4s |
1.如图所示,水下光源S向水面A点发射一束复色光线,折射光线分成a、b两束,则下列说法正确的是( )

| A. | 在水中a光的速度比b光的速度小 | |
| B. | a光的频率小于b光的频率 | |
| C. | 若a、b两种单色光由玻璃射向空气时,a光的临界角较小 | |
| D. | 若保持入射点A位置不变,将入射光线顺时针旋转,则从水面上方观察,a光先消失 |
18.关于空气湿度和热力学定律,下列说法正确的是 ( )
| A. | 热量可能会自发地从低温物体传向高温物体 | |
| B. | 功转变为热的实际宏观过程是可逆过程 | |
| C. | 空气的绝对湿度用空气中所含水蒸气的质量表示 | |
| D. | 无论、在冬季还是在夏季,当人们的皮肤感到干燥时,空气相对湿度一定较小 |
19.
某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电.已知输电线的总电阻为R,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,降压变压器副线圈两端交变电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt V,降压变压器的副线圈与阻值R0=11Ω的电阻组成闭合电路.若将变压器视为理想变压器,则下列说法中正确的是( )
| A. | 通过R0电流的最大值是20$\sqrt{2}$A | |
| B. | 升压变压器T1的输出电压等于降压变压器T2的输入电压 | |
| C. | 降压变压器T2原、副线圈的电压比为4:1 | |
| D. | 升压变压器T1的输出功率大于降压变压器T2的输入功率 |