题目内容

18.如图所示,水平地面上有一个倾角α=30°,高h=1m的斜面,一个质量为m的物体从斜面底端A以v0=10m/s的速度沿斜面抛出,物体与斜面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,不计空气阻力,g取10m/s2,问物体落回地面时的速度多大?

分析 从A到C整个过程,重力做功为零,摩擦力做功为-μmgScosθ,根据动能定理求解物体落到C时的速度大小.

解答 解:从A到C整个过程,重力做功为零,根据动能定理得:
-μmgScosθ=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{C}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
即$-\frac{\sqrt{3}}{3}$×$m×10×2×\frac{\sqrt{3}}{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$$-\frac{1}{2}m×1{0}^{2}$
解得:vC=4$\sqrt{5}$m/s
答:
物体落到C时的速度大小为4$\sqrt{5}$m/s

点评 本题是两个过程问题,第一个过程,物体做匀减速运动,第二过程斜抛运动,对全过程运用动能定理求解物体落地速度的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网