题目内容

12.如图,Q为一个原来静止在光滑水平面上的物体,其DB段为一半径为R的光滑圆弧轨道,AD段为一长度为L=R的粗糙水平轨道,二者相切于D点,D在圆心O的正下方,整个轨道位于同一竖直平面内.物块P的质量为m(可视为质点),P与AD间的动摩擦因数μ=0.1,物体Q的质量为M=2m,重力加速度为g.
(1)若Q固定,P以速度v0从A点滑上水平轨道,冲至C点后返回A点时恰好静止,求v0大小.
(2)若Q固定,P仍以速度v0从A点滑上水平轨道,求P第一次越过D点时对D点的压力大小.
(3)若Q不固定,P仍以速度v0从A点滑上水平轨道,求P在光滑圆弧轨道上所能达到的最大高度h.

分析 (1、2)P从A到C又返回A的过程中,由动能定理求得v0的大小,由动能定理和牛顿定律求解对Q的压力大小.
(3)当PQ具有共同速度v时,P达到的最大高度h,由动量守恒定律和功能关系求解.

解答 解:(1)P从A到C又返回A的过程中,由动能定理有
-μmg•2L=0-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$           ①
将L=R代入①解得
 v0=$\sqrt{\frac{2gR}{5}}$                           ②
(2)若P在D点的速度为vD,Q对P的支持力为FD,由动能定理和牛顿定律有
-μmgL=$\frac{1}{2}$m${v}_{D}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$              ③
根据牛顿第二定律得
FD-mg=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$                    ④
联立解得
  FD=1.2mg                    ⑤
由牛顿第三定律可知,P对Q的压力大小也为1.2mg.
(3)当PQ具有共同速度v时,P达到的最大高度h,由动量守恒定律有
mv0=(m+M)v                       ⑥
由功能关系有$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$=μmgL+$\frac{1}{2}$(m+M)v2+mgh  ⑦
联立解得
h=$\frac{1}{30}$R
 答:(1)若Q固定,P以速度v0从A点滑上水平轨道,冲至C点后返回A点时恰好静止,v0大小是$\sqrt{\frac{2gR}{5}}$.
(2)若Q固定,P仍以速度v0从A点滑上水平轨道,P第一次越过D点时对D点的压力大小是1.2mg.
(3)若Q不固定,P仍以速度v0从A点滑上水平轨道,P在光滑圆弧轨道上所能达到的最大高度是$\frac{1}{30}$R.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律、动量守恒定律及动能定理的直接应用,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网