题目内容

5.在一次组装陀螺仪模型的科技活动中,有位同学想通过下面的实验寻找小陀螺重心位置:用一轻细线一端系在小陀螺上,将其悬挂起来,近似将其当作单摆处理,如图甲所示.先用米尺量出悬点到小陀螺下端的距离L,然后将小陀螺拉离平衡位置一个小角度由静止释放,测出其30次全振动的时间,算出振动周期T.改变悬线长并重复上面操作,得到多组L、T的数据,作出L-T2图象如图乙所示.由图可得小陀螺的重心到其下端的距离为5.0cm;同时可测得当地重力加速度大小为9.6m/s2.(π2≈10,保留2位有效数字)

分析 由图可以读出小铁锁重心到其下端的距离为图象与L轴的截距,根据T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$
解得:L=$\frac{g}{4{π}^{2}}$ T2,所以斜率表示$\frac{g}{4{π}^{2}}$.

解答 解:由图可以读出小铁锁重心到其下端的距离为图象与L轴的截距,即d=5.0cm;
根据T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$
解得:L=$\frac{g}{4{π}^{2}}$ T2,所以斜率表示$\frac{g}{4{π}^{2}}$.
即$\frac{g}{4{π}^{2}}$=$\frac{1.25-0.05}{5}$=0.24
解得:g=9.6 m/s2
故答案为:5.0 cm;9.6.

点评 本题主要考查了单摆的周期公式的应用,要求同学们能根据图象得出有效信息,难度适中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网