题目内容

17.在滑雪运动中一滑雪运动员,从倾角θ为37°的斜坡顶端平台上以某一水平初速度垂直于平台边飞出平台,从飞出到落至斜坡上的时间为1.5s,斜坡足够长,不计空气阻力,若g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
①运动员在斜坡上的落点到斜坡顶点间的距离
②运动员从斜坡顶端水平飞出时的初速度v0大小.

分析 根据位移时间公式求出下落的高度,结合平行四边形定则求出落点和斜坡顶点间的距离.
根据水平位移和时间求出初速度的大小.

解答 解:(1)平抛运动下落的高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×1.{5}^{2}=11.25m$,
则落点与斜坡顶点间的距离为:s=$\frac{h}{sin37°}=\frac{11.25}{0.6}m=18.75m$.
(2)平抛运动的初速度为:${v}_{0}=\frac{scos37°}{t}=\frac{18.75×0.8}{1.5}m/s=10m/s$.
答:(1)运动员在斜坡上的落点到斜坡顶点间的距离为18.75m;
(2)运动员从斜坡顶端水平飞出时的初速度v0大小为10m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网