题目内容

16.某同学做“测定金属电阻率”的实验.
(1)需要通过实验直接测量的物理量有:加在金属丝两端的电压U,通过金属丝的电流I,金属丝的长度L,金属丝的直径D(写出名称和符号).
(2)这位同学在一次测量时,电流表、电压表的示数如图所示.由图中电流表、电压表的读数可计算出金属丝的电阻为5.2Ω.

分析 通过公式写出电阻率的最终表达式,即可确定需要直接测量的物理量.根据电表每小格的读数判定估读方法,然后求出电阻即可.

解答 解:(1)根据欧姆定律R=$\frac{U}{I}$,电阻定律R=$\frac{ρL}{S}$,S=$\frac{1}{4}π{d}^{2}$,可得电阻率ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$,可见需要通过实验直接测量的物理量有:加在金属丝两端的电压U,通过金属丝的电流I,金属丝的长度L,金属丝的直径D.
(2)根据电表读数原理及要求可读出U=2.40V,I=0.46A,则R=$\frac{U}{I}$=5.2Ω
故答案为:(1)加在金属丝两端的电压U,通过金属丝的电流I,金属丝的长度L,金属丝的直径D;(2)5.2.

点评 用伏安法测量电阻或电阻率实验都不允许大电流通过,否则电阻测量不准.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网