题目内容
7.如图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图,砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M,实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行,接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端掂起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)甲同学根据实验数据画出的小车的加速度a和小车所受拉力F的图象为图中的直线Ⅰ,乙同学画出的a-F图象为图中的直线Ⅱ,直线Ⅰ、Ⅱ在纵轴或横轴上的截距较大,明显超出了误差范围.分别说明甲乙两同学出现这种现象的原因可能为甲平衡摩擦力过度.而乙可能是遗漏了平衡摩擦力这一步骤.
分析 1、小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应平衡摩擦力;
2、当沙和沙桶总质量远远小于小车和砝码的总质量,即m<<M时才可以认为绳对小车的拉力大小等于沙和沙桶的重力;
3、根据数据处理的方法与实验过程中的注意事项分析即可.则在拉力为0时,加速度不为0,以及拉力略大于0时,小车的加速度仍然是0,由此判定即可.
解答 解:(1)为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动,即平衡摩擦力.
故选:B
(2)当m<<M时,即当沙和沙桶总质量远远小于小车和砝码的总质量,绳子的拉力近似等于沙和沙桶的总重力.因此最合理的一组是C.
故选:C.
(3)甲的数据中,在拉力为0时,加速度不为0,可能是由于平衡摩擦力过度;而乙在数据在拉力略大于0时,小车的加速度仍然是0,说明是遗漏了平衡摩擦力这一步骤.
故答案为:(1)B;(2)C;(3)甲平衡摩擦力过度.而乙可能是遗漏了平衡摩擦力这一步骤.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,只要真正掌握了实验原理就能顺利解决此类实验题目,而实验步骤,实验数据的处理都与实验原理有关,故要加强对实验原理的学习和掌握.
练习册系列答案
相关题目
2.关于静止在水平面上的物体,下列叙述正确的是( )
| A. | 物体对水平面的压力就是重力 | |
| B. | 物体对水平面的压力与水平面对物体的支持力是一对平衡力 | |
| C. | 物体受到的重力与水平面对物体的支持力是一对作用力与反作用力 | |
| D. | 物体受到的重力与水平面对物体的支持力是一对平衡力 |
16.在截面积为S的均匀的铜导线中流过恒定的电流I.已知电子量为e,单位体积的铜导线内自由电子个数为n,则电子在铜导线中定向移动的速率(即速度大小)可表示为( )
| A. | $\frac{neS}{I}$ | B. | $\frac{I}{neS}$ | C. | $\frac{IS}{ne}$ | D. | $\frac{e}{nS}$ |
17.关于加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度是描述速度变化快慢的物理量 | |
| B. | 速度很大的物体,加速度可以为零 | |
| C. | 加速度的方向一定与速度变化的方向相同 | |
| D. | 速度变化量越大,加速度越大 |