题目内容

12.如图所示,用轻绳AC和BC悬挂一重物,绳与水平天花板夹角分别为60°和30°,若物体的质量为20kg,求绳AC和BC所受的拉力的大小(g=10m/s2).

分析 以结点为研究对象,由共点力的平衡条件并结合合成法求解绳子的拉力即可.

解答 解:对结点受力分析,受物体的拉力、两绳子的拉力而处于平衡状态,如图所示:

${F}_{A}=mgcos30°=20×10×\frac{\sqrt{3}}{2}$=100$\sqrt{3}$N
FB=mgcos30°=100N
答:绳AC所受的拉力的大小为100$\sqrt{3}$N,BC所受的拉力的大小为100N.

点评 本题是三力平衡问题,关键是受力分析后根据平衡条件并结合合成法或者正交分解法列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目
7.如图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图,砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M,实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行,接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端掂起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)甲同学根据实验数据画出的小车的加速度a和小车所受拉力F的图象为图中的直线Ⅰ,乙同学画出的a-F图象为图中的直线Ⅱ,直线Ⅰ、Ⅱ在纵轴或横轴上的截距较大,明显超出了误差范围.分别说明甲乙两同学出现这种现象的原因可能为甲平衡摩擦力过度.而乙可能是遗漏了平衡摩擦力这一步骤.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网