题目内容

4.如图所示,在水平传送带的右端Q点固定有一竖直光滑圆弧轨道,轨道的入口与传动带在Q点相切,以传送带的左端点为坐标原点O,沿水平传送带上表面建立x坐标轴,已知传送带长L=6m,匀速运动的速度v0=5m/s,已知圆弧轨道半径R=0.5m,小物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g=10m/s2,若将小物块轻放在传动带上的某些位置,小物块滑上圆弧后均不会脱离圆弧轨道,则传动带上这些释放物体的位置的横坐标的范围可能为(  )
A.0≤x≤4mB.0≤x≤3.5mC.3.5m≤x≤6mD.5m≤x≤6m

分析 小物块在传送带上先做匀加速运动,由牛顿第二定律求出加速度,根据运动学公式列式求解出Q点的速度;在N点,重力恰好提供向心力,根据牛顿第二定律列式;最后联立方程得到圆弧轨道的半径,
滑块在滑动摩擦力的作用下加速,加速距离不同,冲上圆弧轨道的初速度就不同,求出恰好到达圆心右侧M点、圆心右侧等高点、圆心左侧M点的临界加速距离,从而得到传送带上这些位置的横坐标的范围.

解答 解:在传送带上先做匀加速运动,对小物块,由牛顿第二定律得:μmg=ma
解得:a=5m/s2
小物块与传送带共速时,所用的时间 t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{5}{5}$s=1s,
运动的位移:s=$\frac{{v}_{0}}{2}$t=$\frac{5×1}{2}$=2.5m
故小物块与传送带达到相同速度后以v0=5m/s的速度匀速运动到Q,然后冲上光滑圆弧轨道恰好到达N点.
在N点,由牛顿第二定律得:mg=m$\frac{{v}_{N}^{2}}{R}$
从Q到N过程,由机械能守恒定律得:
  $\frac{1}{2}$mv02=mg•2R+$\frac{1}{2}$mvN2
解得:R=0.5m;
当物块从x1=L-s=3.5m处释放时,物块到达Q点时恰好与皮带速度相等,
物块恰好通过圆轨道的最高点,则当x≤x1=3.5m时,物块不会脱离圆轨道;
设在坐标为x1处将小物块轻放在传送带上,若刚能到达与圆心等高位置,从释放点到圆心等高位置过程中,由动能定理得:
   μmg(L-x2)-mgR=0-0,解得:x2=5m,当x≥5m时,物块不会脱离轨道;
故小物块放在传送带上的位置坐标范围为:0≤x≤3.5m和5m≤x<6m;故BD正确,AC错误;
故选:BD.

点评 本题关键是明确小滑块的运动情况,然后分段根据牛顿第二定律、动能定理、运动学公式列式分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网