题目内容
6.汽车的质量是m,发动机的额定功率为P,汽车与路面的动摩擦因数为μ,则汽车在平直的路面上行驶的最大速度为多少?当汽车以v的速度匀速行驶时,汽车的实际功率多大?分析 当汽车所受牵引力与阻力相等时,速度达到最大,根据P=Fv=fv求出最大速度.并由公式P=Fv求汽车的实际功率.
解答 解:当牵引力与阻力相等时,汽车的速度最大.设为vm.
汽车所受的摩擦力:f=μmg
根据P=Fvm=fvm得最大速度为:
vm=$\frac{P}{μmg}$
当汽车的速度为v时,实际功率为 P实=Fv=μmgv
答:汽车在平直的路面上行驶的最大速度为$\frac{P}{μmg}$,当汽车以v的速度匀速行驶时,汽车的实际功率是μmgv.
点评 解决本题的关键知道功率与牵引力的关系P=Fv,以及知道牵引力等于阻力时,汽车的速度最大.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图为直流电车模型的工作示意图,电源电动势E=12V,全电路电阻等效为R=1Ω,电车在水平路面上以5m/s的速度匀速行驶,电车所受阻力恒为7.2N,则电路中电流强度为( )
| A. | 12A | B. | 6A | C. | 3A | D. | 1A |
17.
如图所示,电动机M的额定功率P1=8W,内阻r1=2Ω,小灯泡三的额定功率P2=1.5W,额定电压U2=3V,电动机和小灯泡串联后加恒定电压U时电动机和小灯泡恰好正常工作,则此时电路中电流,与两端电压U为( )
| A. | 2A 19V | B. | 0.5A 19V | C. | 2A 16V | D. | 0.5A 16V |
1.关于静电场,下列叙述正确的是( )
| A. | 电场线上某点的切线方向与电荷在该点受到电场力的方向相同 | |
| B. | 法拉第最早提出电场的概念,并提出用电场线描述电场 | |
| C. | 在以点电荷为圆心,r为半径的球面上,各点的电场强度都相同 | |
| D. | 由公式E=$\frac{Kq}{{r}^{2}}$可知,在离点电荷很近的点,r接近于零,电场强度达无穷大 |
11.为了保护磁卡或带有磁条的存折上的信息,下列说法错误的是( )
| A. | 应注意磁卡或带有磁条的存折不放在高温环境中 | |
| B. | 不能将磁卡或带有磁条的存折靠近产生强磁场的家用电器旁边 | |
| C. | 不能将磁卡或带有磁条的存折折叠放置 | |
| D. | 不能用手触摸磁卡,特别是不要触摸背面的黑条,以免弄脏 |
18.
如图,矩形闭合金属框abcd的平面与水平匀强磁场垂直,由于线框的位置发生变化而使ab边受到竖直向下的磁场力的作用,则线框在下面的几种情况中能够出现这种现象的是( )
| A. | 向左平动进入磁场 | B. | 向右平动退出磁场 | ||
| C. | 以ab边为转轴刚开始向纸外转动时 | D. | 以ad边为转轴刚开始向纸外转动时 |
15.
如图所示,质量为m的物块与水平转台之间有摩擦,物块与转台转轴相距R,物块随转台由静止开始转动并计时,在t1时刻转速达到n,物块即将开始滑动,保持转速n不变,继续转动到t2时刻.则( )
| A. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为零 | |
| B. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为2mπ2n2R2 | |
| C. | 在0~t1时间内,摩擦力做功为$\frac{1}{2}$μmgR | |
| D. | 在t1~t2时间内,摩擦力做功为μmgR |
16.
质量为m=20kg 的物体,在大小恒定的水平外力作用下沿水平面做直线运动.该物体在0-4s 内的v-t 图象如图所示,重力加速度取g=10m/s2,下列说法中正确的是( )
| A. | 该物体与水平面间的动摩擦因数为0.20 | |
| B. | 恒定的水平外力大小为60N | |
| C. | 在0-4s 内恒定的水平外力对物体做的功为960J | |
| D. | 在0~4s 内物体运动的位移大小为12m |