题目内容

17.如图所示,电动机M的额定功率P1=8W,内阻r1=2Ω,小灯泡三的额定功率P2=1.5W,额定电压U2=3V,电动机和小灯泡串联后加恒定电压U时电动机和小灯泡恰好正常工作,则此时电路中电流,与两端电压U为(  )
A.2A  19VB.0.5A  19VC.2A  16VD.0.5A  16V

分析 小灯泡正常工作,根据功率公式P=UI求电路中电流.根据电动机正常工作,其功率达到额定功率,由公式P=UI求出电动机两端的电压,从而求出电压U.

解答 解:电路中电流为 I=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{1.5}{3}$A=0.5A
由P1=U1I得电动机两端的电压 U1=$\frac{{P}_{1}}{I}$=$\frac{8}{0.5}$V=16V
故U=U1+U2=16V+3V=19V
故选:B

点评 本题是电路中基本题型.对于电动机正常工作时,是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,但公式P=UI对电动机仍适用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网