题目内容
9.以10m/s的速度水平抛出一物体,当其竖直分位移与水平分位移相等时,不计空气阻力,g=10m/s2.则有( )| A. | 竖直分速度等于水平分速度 | B. | 瞬时速度为10$\sqrt{5}$m/s | ||
| C. | 运动的时间为1s | D. | 运动的位移为20m |
分析 根据水平位移和竖直位移相等,结合运动学公式求出运动的时间,根据速度时间公式求出竖直分速度,判断与水平分速度是否相等.根据平行四边形定则求出瞬时速度的大小.根据水平位移和竖直位移求出运动的位移的大小.
解答 解:AC、根据$\frac{1}{2}g{t}^{2}={v}_{0}t$得,t=$\frac{2{v}_{0}}{g}=\frac{2×10}{10}s=2s$,则竖直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,与水平分速度相等,故A错误,C错误.
B、根据平行四边形定则得,$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\sqrt{100+400}m/s=10\sqrt{5}m/s$,故B正确.
D、平抛运动的水平位移x=v0t=10×2m=20m,根据平行四边形定则知,运动的位移s=$\sqrt{2}x=20\sqrt{2}m$,故D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.红宝石激光器发射的激光是不连续的一道一道的闪光,每一道闪光称为一个光脉冲.现有一红宝石激光器,发射功率为P,所发射的每个光脉冲持续的时间为△t,波长为λ,则每个光脉冲中含有的光子数是( )
| A. | $\frac{c△t}{hλP}$ | B. | $\frac{hλP}{c△t}$ | C. | $\frac{hc}{λP△t}$ | D. | $\frac{λP△t}{hc}$ |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 显微镜下观察到墨水中的小炭粒在不停地作无规则运动,这反映了液体分子运动的无规则性 | |
| B. | 分子间相互作用的引力随着分子间距离增大时,一定先减小后增大 | |
| C. | 分子势能随着分子间距离的增大时,可能先减小后增大 | |
| D. | 当温度升高时,物体内每一个分子热运动的速率一定都增大 |
14.
如图所示,质量为m的物体在水平传送带上由静止释放,传送带由电动机带动,始终保持以速度v匀速运动,物体与传送带之间的动摩擦因数为μ,物体过一会儿能保持与传送带相对静止,对于物体从静止释放到相对静止这一过程,下列说法错误的是( )
| A. | 电动机由于传送物块多做的功为$\frac{m{v}^{2}}{2}$ | |
| B. | 物体在传送带上的划痕长$\frac{{v}^{2}}{2μg}$ | |
| C. | 摩擦力对物体做的功为$\frac{m{v}^{2}}{2}$ | |
| D. | 传送带克服摩擦力做的功等于摩擦热 |
1.A、B两点电荷的电荷量和它们间的距离不变,当其他电荷接近时,A、B间的库伦力将( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 都有可能 |
18.物体运动过程中,重力对其做功-500J,则物体的( )
| A. | 动能一定增加500J | B. | 动能一定减少500J | ||
| C. | 重力势能一定增加500J | D. | 机械能一定减少500J |