题目内容
5.(1)加速阶段的位移大小.
(2)减速阶段的加速度大小.
分析 (1)由图可读出各个时刻的速度,由平均速度与时间的乘积求匀加速阶段的位移.
(2)由加速度定义公式求减速阶段的加速度大小.
解答 解:(1)加速阶段的位移大小为::
x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$=$\frac{0+20}{2}$×20m=200m
(2)减速阶段的加速度为:
a=$\frac{0-v}{t′}$=$\frac{0-20}{40}$=-0.5m/s2.加速度大小为0.5m/s2.
答:(1)加速阶段的位移大小是200m.
(2)减速阶段的加速度大小是0.5m/s2.
点评 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的基本公式,并能熟练运用,也可以根据速度图象的“面积”求位移,由斜率求加速度.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,已知两个小物块A、B的质量分别为2m和m,随圆盘一起在水平面内做匀速圆周运动,它们轨道半径之比为rA:rB=1:2,小物块A、B与圆盘之间的动摩擦因数相同,则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块A所受摩擦力的方向与轨迹圆相切 | |
| B. | 小物块A、B所受向心力大小相等 | |
| C. | 小物块A、B的向心加速度大小之比为1:2 | |
| D. | 若逐渐增大圆盘角速度,小物块B首先相对圆盘滑动 |
13.
如图所示,矩形虚线框MNPQ内有一匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,a、b、c是三个质量和电荷量都相等的带电粒子,它们从PQ边上的中点沿垂直于磁场的方向射入磁场,图中画出了它们在磁场中的运动轨迹,粒子重力不计.下列说法正确的是( )
| A. | 粒子a带负电 | |
| B. | 粒子C的动能最大 | |
| C. | 粒子b在磁场中运动的时间最长 | |
| D. | 粒子b在磁场中运动时间的向心力最大 |
10.
如图所示,虚线左侧的空间有垂直于纸面向里的匀强磁场,一总电阻为R、面积为S,匝数未知的闭合矩形导线圈abcd位于纸面内,cd边与虚线重合,现使线圈从图示位置绕cd轴开始匀速转动,角速度w,当线圈转过30°时,感应电流的瞬时值为I,则线圈在转动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 导线圈中感应电流的有效值为I | |
| B. | 导线圈中感应电流方向始终不变,但大小随时间变化 | |
| C. | 导线圈转动过程中穿过矩形导线框的磁通量的最大值比为$\frac{2IR}{w}$ | |
| D. | 线圈从图示位置转过90°的过程中,通过导线横截面的电量为$\frac{2I}{w}$ |
17.下列现象中属于反冲运动的是( )
| A. | 喷气式飞机的运动 | B. | 直升机的运动 | ||
| C. | 火箭的运动 | D. | 用桨划船 |
15.
两个小球A、B,质量分别为M=1.5kg和m=0.5kg,两小球在光滑水平直线轨道上碰撞.两个小球碰撞前后的位移-时间图象如图所示,由图象可知( )
| A. | 两小球碰撞前后动量不守恒 | |
| B. | 两小球碰撞前后B球的速度方向相同 | |
| C. | 两小球碰撞前后动能减小了 | |
| D. | 两小球碰撞前后动能不变 |