题目内容

20.如图,在水平地面上有A、B两个物体,质量分别为mA=2kg,mB=1kg,A、B相距s=9.5m,A以v0=10m/s的初速度向右运动,与静止的B发生正碰,碰撞时间极短,分开后仍沿原来方向运动,A、B均停止运动时相距△s=19.5m.已知A、B与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.1,取g=10m/s2.求:
(1)相碰前A的速度大小
(2)碰撞过程中的能量损失.

分析 (1)由动能定理求出碰撞前A的速度.
(2)A、B碰撞过程系统动量守恒,应用动量守恒定律、动能定理与能量守恒定律可以求出碰撞过程损失的机械能.

解答 解:(1)设A、B相碰前A的速度大小为v,由动能定理:
-μmAgs=$\frac{1}{2}$mAv2-$\frac{1}{2}$mAv02             …①
代入数据解得:v=9m/s        …②;
(2)设A、B相碰后A、B的速度大小分别为vA、vB.A、B相碰过程动量守恒,
以A的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:mAv=mAvA+mBvB      …③
设A、B相碰后到停止运动所通过的位移分别为sA、sB.由动能定理:
对A:-μmAgsA=0-$\frac{1}{2}$mAvA2                …④
对B::-μmBgsB=0-$\frac{1}{2}$mBvB2              …⑤
依题意:sB-sA=△s=19.5m             …⑥
联立解得:vA=5m/s,vB=8m/s;
A、B碰撞过程中的能量损失:△E=$\frac{1}{2}$mAv2-$\frac{1}{2}$mAvA2-$\frac{1}{2}$mBvB2      …⑦
联立得:所求的能量损失:△E=24J;
答:(1)相碰前A的速度大小为9m/s.
(2)碰撞过程中的能量损失为24J.

点评 本题考查了求物体的速度、损失的机械能,分析清楚物体的运动过程,应用动能定理、动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网