题目内容

16.如图所示,轻质弹簧两端与质量分别为m1=1kg、m2=2kg的物块P、Q连在一起,将P、Q放在光滑的水平面上,靠墙、弹簧自然伸长时P静止在A点,用水平力F推P使弹簧压缩一段距离后静止,此过程中F做功4.5J,则撤去F后,求:
(1)P在运动中的最大速度;
(2)Q运动后弹簧弹性势能的最大值;
(3)Q在运动中的最大速度;
(4)P通过A点后速度最小时弹簧的弹性势能.

分析 (1)用水平力F推P使弹簧压缩的过程中,弹簧的弹性势能增加,当撤去F后,弹簧的弹性势能转化为P的动能,弹簧刚恢复原长时,P的速度最大,由能量守恒定律求解.
(2)Q离开墙壁后,弹簧伸长,Q加速,P减速,当两者速度相等时,弹簧的伸长量最大,弹性势能最大.根据动量守恒和机械能守恒结合求解.
(3)当Q离开墙壁后弹簧第一次恢复原长时,Q的速度最大.根据系统的动量守恒和机械能守恒结合求解.
(4)根据当Q离开墙壁后弹簧第一次恢复原长时P的速度,分析P速度的最小值,再由系统的动量守恒和机械能守恒结合求解.

解答 解:(1)当Q刚离墙壁时,P的速度最大.设为vm.根据功能关系得:
    $\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{m}^{2}$=WF
可得 vm=$\sqrt{\frac{2{W}_{F}}{{m}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{2×4.5}{1}}$=3m/s
(2)Q离开墙壁后,当两者速度相等时,弹簧的伸长量最大,弹性势能最大.取向左为正方向,根据动量守恒定律和机械能守恒定律得:
  m1vm=(m1+m2)v;
  $\frac{1}{2}$m1vm2=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2+Ep
联立解得:P、Q的共同速度 v=1m/s.弹簧弹性势能的最大值 Ep=3J;
(3)当Q离开墙壁后弹簧第一次恢复原长时,Q的速度最大.根据系统的动量守恒得:
     m1vm=m1v1+m2v2
由机械能守恒定律得:
   $\frac{1}{2}$m1vm2=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22
联立解得:Q在运动中的最大速度 v2=4m/s,此时P的速度 v1=-1m/s,负号表示方向向右.
(4)Q刚离开墙壁时P的速度为vm=3m/s,方向向左.Q离开墙壁后弹簧第一次恢复原长时,P的速度为v1=-1m/s,方向向右,所以P的速度最小为0.
设此时Q的速度为v3.弹簧的弹性势能为 Ep′.
根据动量守恒定律和机械能守恒定律得:
   m1vm=m2v3
  $\frac{1}{2}$m1vm2=$\frac{1}{2}$m2v32+Ep′;
联立解得 Ep′=2.25J
答:
(1)P在运动中的最大速度是3m/s;
(2)Q运动后弹簧弹性势能的最大值是3J;
(3)Q在运动中的最大速度是4m/s;
(4)P通过A点后速度最小时弹簧的弹性势能是2.25J.

点评 解决本题首先要明确研究的过程,其次把握信隐含的条件:弹簧伸长最长时两木块的速度相同.知道Q离开墙壁后系统遵守两大守恒:动量守恒和机械能守恒,要注意选取正方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网