题目内容

5.如图甲所示,质量m=5kg的物体静止在水平地面上的O点,如果用F1=20N的水平恒定拉力拉它时,运动的位移-时间图象如图乙所示;如果水平恒定拉力变为F2,运动的速度-时间图象如图丙所示.求:

(1)如果用F1=20N的水平恒定拉力拉它时,物体做什么运动;
(2)物体与水平地面间的动摩擦因数;
(3)如果用F2的水平恒定拉力拉它时,物体做什么运动;
(4)拉力F2的大小.(g=10m/)

分析 (1、2)根据位移时间图线确定出物体做匀速直线运动,根据共点力平衡求出摩擦因数的大小.
(3、4)根据v-t图象知加速度大小,根据牛顿第二定律求出F2大小.

解答 解:(1)在F1作用下,位移随时间均匀增加,知物体做匀速直线运动.
(2)根据共点力平衡得:F1=μmg
解得:μ=$\frac{{F}_{1}}{mg}$=$\frac{20}{5×10}$=0.4.
(3)根据v-t图象知用F2的水平恒定拉力拉它时,物体做匀加速直线运动,
   加速度为a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{2}$=2m/s2
(4)根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:a=$\frac{{F}_{2}-μmg}{m}$
得F2=ma+μmg=5×2+0.4×5×10=30N
答:(1)物体做匀速直线运动.
(2)物体与水平面间的动摩擦因数为0.4.
(3)物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2
(4)拉力F2的大小为30N.

点评 本题考查了牛顿第二定律、共点力平衡和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网