题目内容
12.为了探究加速度与力、质量的关系小明用如图甲所示的装置进行实验:(1)打出的一条纸带如图乙所示,计时器打点的时间间隔为0.02s.他从比较清晰的A点起,每五个点取一个计数点,测量出各点到A点的距离标在纸带上各点的下方,则小车运动的加速度为0.42m/s2.
(2)实验前由于疏忽,小明遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图线,可能是丙图中的1图线(选填“1”、“2”、“3”)
(3)调整正确后,他作出的a-F图线末端明显偏离直线,如果已知小车质量为m,某次所挂钩码质量为M,重力加速度为g,则丁图中坐标a′(加速度的实际值)应为$\frac{Mg}{M+m}$.
分析 (1)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小;
(2)如果没有平衡摩擦力的话,就会出现当有拉力时,物体不动的情况;
(3)没有偏离直线时,可以用砝码的总重力代替小车受到的合力,根据牛顿第二定律求出a1,偏离直线后,把砝码以及小车看成一个整体,根据牛顿第二定律求出a2.
解答 解:(1)每五个点取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2得:a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$=$\frac{5.68-2.00-2.00}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$=0.42m/s2.
(2)遗漏了平衡摩擦力这一步骤,就会出现当有拉力时,物体不动的情况,即F≠0时,a=0.
故图线为:1,
(3)没有偏离直线时,可以用砝码盘和砝码的总重力代替小车受到的合力,根据牛顿第二定律得:
a1=$\frac{Mg}{m}$,
偏离直线后,把砝码以及小车看成一个整体,根据牛顿第二定律求出a2=$\frac{Mg}{M+m}$.
故答案为:(1)0.42;(2)1; (3)$\frac{Mg}{M+m}$.
点评 根据所学物理知识和实验装置的特点明确实验原理是解答该实验的关键,要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
3.
做磁共振(MRI)检查时,对人体施加的磁场发生变化时会在肌肉组织中产生感应电流,某同学为了估算该感应电流对肌肉组织的影响,将包裹在骨骼上的一圈肌肉组织等效成单匝线圈,线圈的半径r=5.0cm,线圈导线的截面积A=1.0cm2,电阻率ρ=2.0Ω•m,如图所示,匀强磁场方向与线圈平面垂直,若磁感应强度B在0.3s内从0.6T均匀地减为零,下列说法正确的是( )
| A. | 该圈肌肉组织的电阻R=2π×103? | |
| B. | 该圈肌肉组织的感应电动势E=5π×10-3V | |
| C. | 该圈肌肉组织的感应电流I=2.5×10-5A | |
| D. | 该圈肌肉组织的热功率P=1.25π×10-8W |
7.
如图所示,两条水平虚线之间有垂直于纸面向里,宽度为h,磁感应强度为B的匀强磁场,质量为m,电阻为R的正方形线圈边长为L(L<h),线圈保持竖直由静止释放,其下边缘ab刚好进入磁场和刚穿出磁场时的速度都是v0,则下列说法中正确的是( )
| A. | ab刚进入磁场时ab两点间电压为BLv0 | |
| B. | ab刚穿出磁场时ab两点间电压为BLv0 | |
| C. | 线圈进入磁场产生的电能为mg(h-L) | |
| D. | 线圈从进入到穿出磁场的全过程产生的电能为2mgh |
17.
如图所示,两平行金属板M、N与电源相连,N板接地,在距两板等距离的P点固定一个带负电的点电荷,则( )
| A. | 若保持S接通,将M板上移一小段距离,M板的带电量增加 | |
| B. | 若保持S接通,将M板上移一小段距离,P点的电势降低 | |
| C. | 若将S接通后再断开,将M板上移一小段距离,两板间场强增大 | |
| D. | 若将S接通后再断开,将M板上移一小段距离,点电荷在P点的电势能保持不变 |
1.某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图甲所示.已知小车质量为M,砝码盘质量为m0,所使用的打点计时器交流电频率f=50Hz.其实验步骤是:

A.按图所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码的质量,重复B~D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度a.
回答下列问题:
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”).
(2)实验中打出的其中一条纸带如图乙所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88m/s2.
(3)某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如下表:
他根据表中的数据画出a-F图象(如图丙).造成图线不过坐标原点的一条最主要原因是在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力;,从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是砝码盘的重力,其大小为0.08N.
A.按图所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码的质量,重复B~D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度a.
回答下列问题:
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”).
(2)实验中打出的其中一条纸带如图乙所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88m/s2.
(3)某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如下表:
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 砝码盘中砝码的重力F/N | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.39 | 0.49 |
| 小车的加速度a/(m•s-2) | 0.88 | 1.44 | 1.84 | 2.38 | 2.89 |
2.
取一根长2m左右的细线,5个铁垫圈和一个金属盘,在线端系上第一个垫圈,隔12cm再系一个,以后垫圈之间的距离分别为36cm、60cm、84cm,如图所示.站在椅子上,向上提起线的上端,让线自由垂下,且第一个垫圈紧靠放在地上的金属盘.松手后开始计时,若不计空气阻力,则第2、3、4、5个垫圈( )
| A. | 落到盘上的时间间隔越来越大 | |
| B. | 落到盘上的时间间隔相等 | |
| C. | 依次落到盘上的速率关系为1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| D. | 依次落到盘上的时间关系为1:($\sqrt{2}$-1):($\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$):(2-$\sqrt{3}$) |