题目内容

14.如果把石英表上的分针和秒针的运动看作是匀速圆周运动,那么分针与秒针从重合开始至第二次再重合,中间经历的时间是(  )
A.1minB.$\frac{59}{60}$minC.$\frac{60}{59}$minD.$\frac{61}{60}$min

分析 分针的周期为1h,秒针的周期为1min,两者的周期比为T1:T2=60:1,分针与秒针从第1次重合到第2次重合,存在这样的关系ω1t+2π=ω2t,根据该关系求出所经历的时间.

解答 解:分针的周期为1h,秒针的周期为1min,两者的周期比为T1:T2=60:1,分针与秒针从第1次重合到第2次重合有:
ω1t+2π=ω2t,即$\frac{2π}{{T}_{1}}$t+2π=$\frac{2π}{{T}_{2}}$t,又T1=60T2=60min,所以t=$\frac{60}{59}$min.故C正确,ABD错误
故选:C

点评 解决本题的关键知道分针和秒针的周期,以及知道分针与秒针从第1次重合到第2次重合存在这样的关系ω1t+2π=ω2t.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网