题目内容

14.在足够高处将质量m=1kg的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后第2s末小球速度大小为25m/s,取g=10m/s2,求:
(1)小球初速度大小;   
(2)第4s末小球速度的大小;
(3)4s内小球的位移的大小.

分析 (1)根据速度时间公式求出2s末竖直分速度,根据平行四边形定则求出小球的初速度的大小.
(2)根据速度时间公式求出4s末小球竖直分速度,根据平行四边形定则求出小球的速度大小.
(3)根据小球竖直方向上的位移和水平方向上的位移,结合平行四边形定则求出小球的位移大小.

解答 解:(1)2s末竖直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,
根据平行四边形定则知,小球的初速度${v}_{0}=\sqrt{{v}^{2}-{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{2{5}^{2}-2{0}^{2}}=15m/s$.
(2)4s末竖直分速度vy′=gt′=10×4m/s=40m/s,
根据平行四边形定则知,小球的速度v′=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}′}^{2}}=\sqrt{1{5}^{2}+1600}=\sqrt{1825}$m/s=$5\sqrt{73}m/s$.
(3)4s内小球竖直方向上的位移$y=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×16m=80m$,
水平方向上的位移x=v0t=15×4m=60m,
根据平行四边形定则知,小球的位移L=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}=\sqrt{6{0}^{2}+8{0}^{2}}m=100m$.
答:(1)小球初速度大小为15m/s;
(2)第4s末小球速度的大小为$5\sqrt{73}m/s$;
(3)4s内小球的位移的大小为100m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网