题目内容

【题目】如图所示,足够长且电阻不计的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,间距为L=0.5 m,一匀强磁场磁感应强度B=0.2 T垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.40 Ω的电阻,质量为m=0.01 kg、电阻不计的金属棒ab垂直紧贴在导轨上。现使金属棒ab由静止开始下滑,经过一段时间金属棒达到稳定状态,这段时间内通过R的电荷量为0.3 C,则在这一过程中(g取10 m/s2) ( )

A.棒ab所受安培力的最大值为0.05 NB.这段时间内,棒ab下降的高度1.2 m

C.重力的最大功率为0.1 WD.电阻R上产生的焦耳热为0.04 J

【答案】BD

【解析】

A.当金属棒达到稳定状态时即匀速运动,此时安培力最大,最大值应该等于重力0.1N,故A错误;

B.由法拉第电磁感应定律和闭合电路欧姆定律可知

解得

x=1.2m,

故B正确;

C.当安培力等于重力时,速度最大,

,

解得

vm=4m/s,

重力最大功率

Pm=mgvm=0.4W,

故C错误;

D.由能量守恒守律,电阻R上产生的焦耳热

Q=mgx-=0.04 J,

故D正确。

故选BD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网