题目内容

18.为了测定一节干电池的电动势和内阻,现提供如下器材:
A.电压表V(量程3V,内阻约为8kΩ);  
B.电流表A(量程0.6A,内阻rA=0.8Ω);
C.滑动变阻器(0~20Ω);  
D.开关;  
E.导线若干;  
F.一节待测的干电池;

(1)为准确测定干电池的电动势和内电阻,应选择图中的乙(选填“甲”或“乙”)所示电路;
(2)在闭合开关前,滑动变阻器应调至左(选填“左”或“右”)端;
(3)移动滑动变阻器的滑片,得到几组电压表和电流表的示数,描绘成如图丙所示的U-I图线.可得该干电池的电动势为1.4V;内阻为2Ω.

分析 (1)根据电源内阻大小与图示电路图分析答题;
(2)滑动变阻器采用限流接法,闭合开关前,滑片要置于阻值最大位置;
(3)根据闭合电路欧姆定律分析答题;电源U-I图象斜率的绝对值是电源电动势.

解答 解:(1)电流表内阻已知,采用伏安法测电源电动势与内阻时,应选择图乙所示电路.
(2)由图乙所示电路图可知,滑动变阻器采用限流接法;开始时应让电流由零开始调节;故闭合开关前,滑动变阻器的滑片应调至左端.
(3)在闭合电路中,路端电压U=E-Ir,当I=0时,U=E,则电源的U-I图象与纵轴交点坐标值等于电源电动势,由图丙所示图象可知,电源电动势为1.40V.
电源U-I图象斜率的绝对值是等效电源内阻,由图丙所示图象可知,电源内阻RA+r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.4}{0.5}$≈2.8Ω,电池内阻为2.8-0.8=2Ω.
故答案为:(1)乙;(2)左  (3)1.4       2

点评 本题考查测量电动势和内电阻实验,应用伏安法测电源电动势与内阻时,由于电流表内阻已知,故采用相对电源的内接法可以减小误差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网