题目内容
13.分析 根据U=E-Ir,结合图象截距和斜率的概念即可求出电动势和内阻.
解答 解:根据U=E-Ir=-rI+E,可知U-I图象纵轴截距即为电动势,图象斜率绝对值即为内阻r,
所以E=1.50V,r=$\frac{1.5-0.9}{0.6}$Ω=1Ω
故答案为:1.5,1.
点评 明确实验原理是解决有关实验问题的关键,遇到根据图象求解的问题,首先要根据物理定律写出有关纵轴物理量与横轴物理量的函数表达式,然后再结合截距与斜率的概念即可求解.
练习册系列答案
相关题目
3.如图甲所示为磁悬浮列车模型,质量M=l kg的绝缘板底座静止在动摩擦因数μ1=-0.1的粗糙水平地面上.位于磁场中的正方形金属框ABCD为动力源,其质量m=1kg,边长为1m,电阻为$\frac{1}{16}$Ω,与绝缘板间的动摩擦因数μ2=0.4,OO′为AD、BC的中线,在金属框内有可随金属框同步移动的磁场,OO′CD区域内磁场如图乙所示,
CD恰在磁场边缘以外;OO′BA区域内磁场如图丙所示,AB恰在磁场边缘以内(g一10m/s2).若绝缘板足够长且认为绝缘板与地面间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则金属框从静止释放瞬间( )

CD恰在磁场边缘以外;OO′BA区域内磁场如图丙所示,AB恰在磁场边缘以内(g一10m/s2).若绝缘板足够长且认为绝缘板与地面间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则金属框从静止释放瞬间( )
| A. | 若金属框固定在绝缘板上,金属框的加速度为3 m/s2 | |
| B. | 若金属框固定在绝缘板上,金属框的加速度为7m/s2 | |
| C. | 若金属框不固定,金属框的加速度为4 m/s2,绝缘板仍静止 | |
| D. | 若金属框不固定,金属框的加速度为4m/s2,绝缘板的加速度为2m/s2 |
1.关于曲线运动的性质,以下说法正确的是( )
| A. | 曲线运动一定是变速运动 | B. | 曲线运动一定是变加速运动 | ||
| C. | 变速运动不一定是曲线运动 | D. | 物体在恒力作用下可能做曲线运动 |
8.下列说法错误的是( )
| A. | 并联电路任一支路的电阻增大(其它支路不变),则总电阻也增大 | |
| B. | 并联电路任一支路的电阻都大于电路的总电阻 | |
| C. | 从I=$\frac{U}{R}$可知,导体中的电流跟两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比 | |
| D. | 从R=$\frac{U}{I}$可知,导体的电阻跟加在导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比 |
5.
两个物体A和B,质量分别为2m和m,用跨过定滑轮的轻绳相连,不计滑轮处摩擦A静止与水平地面上,如图所示,θ=30°,则以下说法正确的是( )
| A. | 绳上拉力大小为1.5mg | B. | 物体A对地面的压力大小为$\frac{1}{2}$mg | ||
| C. | 物体A对地面的摩擦力大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | D. | 地面对物体A的摩擦力方向向右 |
2.
用一水平力F拉静止在水平面上的物体,在F从0开始逐渐增大的过程中,加速度a随外力F变化的图象如图所示,g=10m/s2,水平面各处粗糙程度相同,则由此可以计算出( )
| A. | 物体与水平面间的动摩擦因数 | B. | 外力F为12N时物体的位移 | ||
| C. | 外力F为12N时物体的速度 | D. | 物体的质量 |