题目内容
17.一台电动机,线圈电阻为0.4Ω,当它两端所加电压为220V时,通过的电流是5A,问:?(1)电动机的输入功率多大?
(2)电动机每分钟消耗电能多少?
(3)电动机每分钟产生的电热多少?产生机械能多少?
分析 (1)根据P=UI可求得电动机的输入功率;
(2)根据W=Pt可求得电动机每分钟消耗的电能;
(3)根据焦耳定律可求得每分钟产生的电热;再根据功能关系可求得产生的机械能.
解答 解:(1)电动机的输入功率P=UI=220×5=1100W;
(2)电动机每分钟消耗的电能为E=Pt=1100×60=6.6×104J;
(3)每分钟产生的电热Q=I2Rt=25×0.4×60=600J;
产生的机械能E出=E-Q=6.6×104-600=6.54×103J
答:(1)电动机的输入功率1100W
(2)电动机每分钟消耗电能为6.6×104J;
(3)电动机每分钟产生的电热为600J;产生机械能6.54×103J
点评 电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不适用,不能直接应用P=UI求机械功率,而要根据功率关系求解.
练习册系列答案
相关题目
12.以下实验中可以用打点计时器和纸带测速度进行数据处理的有( )
| A. | 探究平抛运动的规律 | B. | 验证力的平行四边形定则 | ||
| C. | 探究匀变速直线运动 | D. | 验证弹簧弹力与弹簧形变量的关系 |
2.原来作匀加速直线运动的物体,若其加速度逐渐减小到零,则物体的运动速度将( )
| A. | 逐渐减小 | B. | 保持不变 | C. | 逐渐增大 | D. | 不确定 |
9.在匀速行驶的船上,当船上的人相对于船竖直向上抛出一个物体时,船的速度将(水的阻力不变)( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法判定 |
7.LC振荡电路中,通过P点的电流变化规律如图所示.现规定过P点向右的电流为正,则( )
| A. | 0.5 s至1 s时间内,电容器充电 | |
| B. | 0.5 s至1 s时间内,电容器上极板带的是正电 | |
| C. | 1 s至1.5 s时间内,磁场能正在转化为电场能 | |
| D. | 1 s至1.5 s时间内,Q点的电势比P点的电势高 |