题目内容

8.在测电源电动势和内阻的实验中,通过数据的测量,在U--I图中描出了如图所示的7个点,则所测的电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω.

分析 根据图中的点可得出对应的图象,再根据闭合电路欧姆定律可明确对应的电动势和内电阻.

解答 解:根据图中给出的点可得出对应的图象如图所示; 根据U=E-Ir可知,图象与纵轴的交点表示电源的电动势,故E=1.5V;
r=$\frac{1.5-1.0}{1.0}$=0.5Ω;
故答案为:1.5,0.5.

点评 解决本题的关键掌握伏安法测量电源电动势和内阻的原理,即E=U+Ir,会根据U-I图线求电源的电动势内阻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网