题目内容

16.一同学利用如图甲所示的实验装置,探究物块在水平桌面上的运动規律. 物块在重物的牵引下从静止开始运动,重物落地后,物块再运动一段距离后停在桌面上(尚未到达滑轮处). 图乙是从纸带上选取的一段,从便于测量的某点开始,每两个相邻计数点之间还有4个点未画出,相邻计数点问的距离如图乙所示,打点计时器所接交流电源的频率为50Hz.

(1)打计数点3时,物块的速度大小为0.601m/s(结果保留三位有效数字);
(2)物块加速运动过程与减速运动过程中的加速度大小的比值为1.0 (结果保留两位有效数字).

分析 用平均速度代替瞬时速度的方法求解瞬时速度;根据公式△x=aT2求解减速过程中的加速度.

解答 解:(1)匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度,因此有:
${v}_{3}=\frac{{x}_{24}}{2T}=\frac{0.0501+0.0701}{0.2}=0.601m/s$;
(2)从纸带上的数据分析得知:在计数点6之前,两点之间的位移逐渐增大,是加速运动;在计数点7之后,两点之间的位移逐渐减小,是减速运动,所以物块在相邻计数点6和7之间某时刻开始减速;
对前4段,根据公式△x=aT2,有:$({x_4}+{x_3})-({x_2}+{x_1})=a{(2T)^2}$,
解得:a=$\frac{{({x_4}+{x_3})-({x_2}+{x_1})}}{{{{(2T)}^2}}}$=$\frac{(0.0900+0.0701)-(0.0501+0.0300)}{{{{(2×0.1)}^2}}}$=2.0m/s2
对后4段,根据公式△x=aT2,有:$({s_4}+{s_3})-({s_2}+{s_1})=a′{(2T)^2}$,
解得:a′=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3})-({s}_{2}+{s}_{1})}{{(2T)}^{2}}$=$\frac{(0.0460+0.0660)-(0.0861+0.1060)}{{{{(2×0.1)}^2}}}$=-2.0m/s2
故|$\frac{a}{a′}$|=1.0;
故答案为:(1)0.601;(2)1.0.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网