题目内容

3.如图甲所示,两根间距=1.0m、电阻不计的足够长平行金属导轨ab、cd水平放置,一端与阻值R=2.0Ω的电阻相连.质量m=0.2kg的导体棒ef在恒定外力F作用下由静止开始运动,已知导体棒与两根导轨间的最大静摩擦力和滑动摩擦力均为f=1.0N,导体棒电阻为r=10Ω,整个装置处于垂直于导轨平面向上的匀强磁场B中,导体棒运动过程中加速度a与速度v的关系如图乙所示(取g=10m/s2).求:

(1)当导体棒速度为v时,棒所受安培力F的大小(用题中字母表示).
(2)磁场的磁感应强度B.
(3)若ef棒由静止开始运动距离为S=6.9m时,速度已达v′=3m/s.求此过程中产生的焦耳热Q.

分析 (1)由法拉第电磁感应定律:E=BLv  由欧姆定律:I=$\frac{E}{R+r}$   导体棒所受安培力F=BIL,三式联立求解安培力;
(2)由图可知:导体棒开始运动时加速度a1=5m/s2,初速度v0=0,导体棒中无电流.当导体棒的加速度a=0时,开始以v=3m/s做匀速运动,根据牛顿运动定律列方程求解即可;
(3)功能关系知:(F-f)s=Q+$\frac{1}{2}$mv2,从而得热量Q.

解答 解:
(1)当导体棒速度为v时,导体棒上的电动势为E,电路中的电流为I.
由法拉第电磁感应定律:E=BLv  ①
由欧姆定律:I=$\frac{E}{R+r}$   ②
导体棒所受安培力F=BIL  ③
解①②③得:F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$  ④
(2)由图可知:导体棒开始运动时加速度a1=5m/s2,初速度v0=0,导体棒中无电流.
由牛顿第二定律知:F-f=ma1 ⑤
解得:F=2N  ⑥
由图可知:当导体棒的加速度a=0时,开始以v=3m/s做匀速运动
此时有:F-f-F=0 ⑦
解④⑦得:B=$\sqrt{\frac{(F-f)(R+r)}{v{L}^{2}}}$
带入数据解得:B=2T ⑧
(3)设ef棒此过程中,产生的热量为Q,
由功能关系知:(F-f)s=Q+$\frac{1}{2}$mv2 ⑨
 带入数据解得Q=6J ⑩
答:(1)当导体棒速度为v时,棒所受安培力F的大小为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$.
(2)磁场的磁感应强度B为2T.
(3)若ef棒由静止开始运动距离为S=6.9m时,速度已达v′=3m/s.求此过程中产生的焦耳热Q为6J.

点评 本题是一道电磁感应与电路、运动学相结合的综合题,分析清楚棒的运动过程、由图象找出某时刻所对应的电流、应用相关知识,是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网