题目内容
2.| A. | 0~10 s内加速度逐渐减小,10s~15 s内加速度逐渐增加 | |
| B. | 0~10 s内做自由落体运动,10s~15 s 做匀减速直线运动 | |
| C. | 0~10s内加速度方向竖直向上,10s~15 s内加速度方向竖直向下 | |
| D. | 0~10 s内所受的阻力逐渐增加,10s~15 s内所受阻力逐渐减少 |
分析 速度时间图象的斜率等于加速度,根据斜率分析加速度大小如何变化,判断运动员的运动情况,自由落体运动是初速度为零的加速度为g的匀加速直线运动.
解答 解:A、0~10s内图线的斜率在减小,说明运动员做加速度逐渐减小的加速运动,10~15s内图线的斜率在减小,加速度在减小,故A错误;
B、0~10s运动员的加速度减小,不可能做自由落体运动,10s~15 s 做加速度减小的减速直线运动,故B错误;
C、0~10s运动员做加速运动,速度向下,加速度向下,10s~15 s 速度向下,加速度向上,向下做减速运动,故C错误;
D、0~10s内,根据牛顿第二定律$mg-f=m{a}_{1}^{\;}$,加速度减小,阻力增大;10~15s内,根据牛顿第二定律$f′-mg=m{a}_{2}^{\;}$,加速度减小,阻力减小,故D正确;
故选:D
点评 本题考查理解速度问题的能力.关键根据图线的斜率等于加速度,来分析运动员的运动情况.
练习册系列答案
相关题目
17.
我国发射的“嫦娥一号”探月卫星进入绕月轨道后,在近月点经历3次制动点火3次制动点火,先后变成12小时、3.5小时、127分钟三种工作轨道,其轨迹示意图为如图所示的A、B、C,在卫星3.5小时工作轨道与127分钟工作轨道上分别经过近月点时相比较( )
| A. | 速度大小相等 | |
| B. | 向心加速度大小相等 | |
| C. | 在3.5小时工作轨道上经过近月点时的速度较大 | |
| D. | 在3.5小时工作轨道上经过近月点时的向心加速度较大 |
13.某物理课外小组利用图(a)中的装置探究物体加速度与其所受合外力之间的关系.图中,置于实验台上的长木板水平放置,其右端固定一轻滑轮;轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小滑车相连,另一端可悬挂钩码.本实验中可用的钩码共有N=5个,每个质量均为0.010kg.实验步骤如下:

(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移s,绘制s-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.n=2时的s-t图象如图(b)所示;由图(b)求出此时小车的加速度(保留2位有效数字),将结果填入下表.
(4)利用表中的数据在图(c)中补齐数据点,并作出a-n图象.从图象可以看出:当物体质量一定时,物体的加速度与其所受的合外力成正比.
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.45kg(保留2位有效数字,重力加速度取g=9.8m•s-2).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是BC(填入正确选项前的标号)
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,但该直线的斜率变大.
(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移s,绘制s-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.n=2时的s-t图象如图(b)所示;由图(b)求出此时小车的加速度(保留2位有效数字),将结果填入下表.
| n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| a/m•s-2 | 0.20 | 0.58 | 0.78 | 1.00 |
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.45kg(保留2位有效数字,重力加速度取g=9.8m•s-2).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是BC(填入正确选项前的标号)
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,但该直线的斜率变大.
14.
如图所示,带箭头的线表示某一电场的电场线.在电场力作用下,一带电粒子(不计重力)经A点飞向B点,径迹如图中虚线所示,下列说法正确的是( )
| A. | 粒子带正电 | B. | 粒子在A点加速度大 | ||
| C. | 粒子在B点动能大 | D. | 粒子由A到B电场力做负功 |
11.
如图所示AB是半径为R的四分之一圆弧,与水平面相切于B点,PB是架设在圆弧上的光滑的薄板,B点与地面圆滑相连接,一个物体从P点静止开始下滑,达B点的速度为v0,然后匀减速运动停在C点,且BC的长度为L,那么以下说法正确的是( )
| A. | 可以求出物体从B点到C点的运动时间t | |
| B. | 可以求出物体在BC段运动的加速度a | |
| C. | 可以求出物体达BC中点位置时的速度v | |
| D. | PB的加速度等于BC的加速度 |