题目内容

12.在电场中,把电量为2.0×10-8 C的正点电荷从A点移到B点,电场力做了2.0×10-6 J的功;再把这个电荷从B点移到C点,克服电场力做功6.0×10-6 J.求:
(1)A、B两点间的电势差UAB
(2)A、C两点间的电势差UAC

分析 (1)根据公式${U_{AB}}=\frac{{{W_{AB}}}}{q}$列式求解A、B两点间的电势差UAB
(2)电场力做功与路径无关,只与初末位置有关,根据WAC=WAB+WBC求解,根据${U_{AC}}=\frac{{{W_{AC}}}}{q}$求解UAC

解答 解:(1)A、B两点间的电势差无色:
UAB=$\frac{{{W_{AB}}}}{q}=\frac{{2.0×1{0^{-6}}J}}{{2.0×1{0^{-8}}C}}=100V$;
(2)从A到C,电场力做功为:
WAC=WAB+WBC=2.0×10-6 J-6.0×10-6 J=-4.0×10-6 J,
故${U_{AC}}=\frac{{{W_{AC}}}}{q}$=$\frac{{{W_{AC}}}}{q}=\frac{{-4.0×{{10}^{-6}}J}}{{2.0×{{10}^{-8}}C}}=-200V$;
答:(1)A、B两点间的电势差UAB为100V;
(2)A、C两点间的电势差UAC为-200V.

点评 本题考查了电势差的概念,关键是明确明确电势差与电场力做功的关系公式${U}_{AB}=\frac{{W}_{AB}}{q}$,注意电势差与试探电荷的电荷量q无关,由电场本身决定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网