题目内容
16.| A. | 推力,2mg | B. | 拉力,2mg | C. | 推力,mg | D. | 拉力,mg |
分析 小球做圆周运动,在最高点合外力等于向心力,根据向心力公式求解.
解答 解:在最高点,根据向心力公式得:
mg+T=m$\frac{{v}^{2}}{l}$
解得:T=2mg-mg=mg
所以杆对球的作用力,方向竖直向下,大小为mg,是拉力.
故选:D
点评 本题考查杆-球模型问题,圆周运动的临界速度和向心力,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.用长为L的细绳拴着质量为m的小球在竖直面内作圆周运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球在圆周最高点时所受向心力一定为重力 | |
| B. | 小球在圆周的最高点时绳子的拉力不可能为零 | |
| C. | 小球在最低点时拉力可能等于重力 | |
| D. | 若小球刚好能在竖直面内做圆周运动,则其在最高点速率是$\sqrt{gL}$ |
11.关于发射“神舟十号”载人飞船的速度,下列说法正确的是( )
| A. | v=7.9km/s | B. | 11.2 km/s>v>7.9km/s | ||
| C. | v=11.2km/s | D. | v>11.2km/s |
8.
如图所示,质量相同的两个带电粒子P、Q以相同的速度沿垂直于电场方向射入两平行板间的匀强电场中,P从两极板正中央射入,Q从下极板边缘处射入,它们最后打在同一点(重力不计),则从开始射入到打到上极板的过程中( )
| A. | 它们运动的时间tQ=tP | |
| B. | 它们运动的加速度aQ=aP | |
| C. | 它们所带的电荷量之比qP:qQ=1:2 | |
| D. | 它们的电势能改变量之比△EP:△EQ=1:2 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 研究蜜蜂飞行时翅膀的振动特点时,蜜蜂可以看做质点 | |
| B. | 在研究冰面上旋转的花样滑冰运动员动作时,运动员不能当作质点 | |
| C. | 某同学参加学校田径运动会200m决赛中的位移大小等于路程 | |
| D. | 某中学每天早上开始上课时间是8:00指的是时间 |