题目内容
4.(1)甲、乙两个摆的摆长之比是多少?
(2)以向右的方向作为摆球偏离平衡位置的位移的正方向,从t=0起,乙第一次到达右方最大位移时,甲振动到了什么位置?向什么方向运动?
(3)甲单摆在振动中的最大速率为多少?
分析 (1)由图可知两个摆的周期,再由周期公式可求得摆长;
(2)分析两摆的运动过程,根据对称性及周期间的关系分析甲的位置;
(3)根据机械能守恒定律可求得最大速度.
解答 解:由图象知T甲=4 s,T乙=8 s,
(1)由$T=2π\sqrt{\frac{l}{g}}$得$\frac{l_甲}{l_乙}=\frac{T_甲^2}{T_乙^2}=\frac{1}{4}$
(2)由于乙的周期T乙=2T甲,故乙由平衡位置第一次到达右方最大位移处时,振动了$\frac{1}{4}$个周期,历时2 s,此时甲已经过半个周期,因此摆球刚好回到平衡位置且向左运动
(3)由机械能守恒 $mg({l-lcos{θ_m}})=\frac{1}{2}mv_m^2$
$cos{θ_m}=1-2{sin^2}\frac{θ_m}{2}$
因为θm很小所以有$sin\frac{θ_m}{2}≈\frac{θ_m}{2}$
${θ_m}=\frac{A}{l}$得${v_m}=\sqrt{\frac{g}{l}}A=\frac{2π}{T}A$
代入数据得${v_m}=3.14×{10^{-2}}m/s$
答:(1)甲、乙两个摆的摆长之比是1:4;
(2)甲振动到了平衡位置向左运动;
(3)甲单摆在振动中的最大速率为3.14×10-2m/s;
点评 本题考查机械振动的周期及能量关系,要注意明确在单摆的振动问题中要注意其周期性把握;同时还要明确能量关系的分析.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,从地面上方某点,将一小球以10m/s的初速度沿水平方向抛出,小球经过1s落地,不计空气阻力(g=10m/s2),求:
(1)小球从抛出点到落地点的水平位移大小
(2)小球落地时的速度大小.
(1)小球从抛出点到落地点的水平位移大小
(2)小球落地时的速度大小.
12.关于地球同步卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 因为是地球的同步卫星,所以在轨道上的运行速度与赤道上某点的线速度大小相等 | |
| B. | 因为是地球的同步卫星,所以它的角速度与赤道上某点的角速度大小相等 | |
| C. | 其轨道速度大于7.9km/s | |
| D. | 根据需要可以把同步卫星定点在中山上空 |
19.
在如图所示中,A、B为两偏振片,一束自然光沿OO′方向射向A,此时在光屏C上,透射光的强度最大,则下列说法中正确的是( )
| A. | 此时A,B的偏振方向平行 | |
| B. | 只有将B绕OO′轴顺时针旋转90°,屏上透射光的强度最弱,几乎为零 | |
| C. | 不论将A或B绕OO′轴旋转90°时,屏上透射光的强度最弱,几乎为零 | |
| D. | 将A沿顺时针方向旋转180°时,屏上透射光的强度最弱,几乎为零 |
9.如图所示,细杆上固定两个小球a和b,杆绕O点做匀速转动,下列说法正确的是( )

| A. | va=vb | B. | va>vb | C. | ωa=ωb | D. | ωa<ωb |
16.
如图所示,小球A质量为m,固定在长为L的轻细直杆一端,并随杆一起绕杆的另一端O点在竖直平面内做圆周运动,如果小球经过最高位置时速度为$\sqrt{2gl}$,则杆对球的作用力为( )
| A. | 推力,2mg | B. | 拉力,2mg | C. | 推力,mg | D. | 拉力,mg |
14.
如图,固定在水平桌面上的两个光滑斜面M、N,其高度相同,斜面的总长度也相同.现有完全相同的两物块a、b同时由静止分别从M、N的顶端释放,假设b在通过斜面转折处时始终沿斜面运动且无能量损失.则( )
| A. | 物块b较物块a先滑至斜面底端 | B. | 两物块滑至斜面底端时速率相等 | ||
| C. | 两物块下滑过程中的平均速率相同 | D. | 两物块开始下滑时加速度大小相等 |