题目内容
17.| A. | a1=0,a2=g | B. | a1=g,a2=g | C. | a1=0,${a_2}=\frac{3}{2}g$ | D. | a1=g,${a_2}=\frac{3}{2}g$ |
分析 通过共点力平衡求出弹簧的弹力大小,抓住抽出木板的瞬间,弹簧弹力不变,根据牛顿第二定律求出木块1、2的加速度.
解答 解:对1分析,弹簧的弹力F=mg.
撤去木板的瞬间,弹簧的弹力不变,木块1所受的合力仍然为零,则加速度a1=0.
对木块2,根据牛顿第二定律得,${a}_{2}=\frac{F+2mg}{2m}=\frac{3g}{2}$,故C正确.
故选:C
点评 本题考查了牛顿第二定律的瞬时问题,抓住瞬间弹簧的弹力不变,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
8.
倾角为37°的斜面体固定于水面上保持静止状态,斜面上有一重为G=10N的物体A,物体A与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5,现给A施加一沿斜面向上的推力F,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等(sin37°=0.6,cos37°=0.8),如果物体A能在斜面上静止,则推力F值不可能是 ( )
| A. | 4N | B. | 7N | C. | 9N | D. | 12N |
12.
在水平桌面上叠放着木块P和Q,P在Q上面,水平力F推动两个木块做匀速直线运动,如图,下列说法正确的是( )
| A. | P受到3个力的作用,Q受4个力的作用. | |
| B. | P受到2个力的作用,Q受5个力的作用. | |
| C. | P受到3个力的作用,Q受5个力的作用. | |
| D. | 以上说法均不对. |
9.
如图所示,带同种电荷、大小不计的两个小球a和b,分别静止在竖直墙面A处和光滑水平地面B处,AO=OB;a球此时受摩擦力向上,A与墙面间动摩擦因数为μ=0.5,b球被光滑竖直板挡住,a球由于漏电而缓慢下移到A′处,在此过程中( )
| A. | 地面对b球的支持力变小 | B. | 竖直墙面对a球的支持力变小 | ||
| C. | a、b之间的作用力变大 | D. | 竖直墙面对a球的摩擦力变小 |
6.如图甲所示,将滑块M从粗糙程度均匀的固定斜面顶端由静止释放后,经时间t下滑到斜面底端,到达底端时速度为v,若在滑块M上放一物体m,如图乙所示,然后将滑块从顶端由静止释放,若物体m与滑块M始终相对静止,则下列判断正确的是( )

| A. | 放上物体m后,M下滑到斜面底端的时间小于t | |
| B. | 放上物体m后,M下滑到斜面底端的速度等于v | |
| C. | 放上物体m后,下滑过程中物体m受到的摩擦力水平向右 | |
| D. | 放上物体m后,下滑过程中M受到的合外力增大 |
17.
如图所示,质量为20kg的物体,沿水平面向右运动,它与水平面之间的动摩擦因数为0.1,同时还受到大小为10N的水平向右的力的作用,则该物体(g取10m/s2)( )
| A. | 所受摩擦力大小为20N,方向向左 | |
| B. | 所受摩擦力大小为20N,方向向右 | |
| C. | 运动的加速度大小为1.5m/s2,方向向左 | |
| D. | 运动的加速度大小为0.5m/s2,方向向左 |