题目内容
5.在研究匀变速直线运动的实验中,用频率为50赫兹的电火花打点计时器得到一条纸带,如图所示,在纸带上选择了标为0~5的6个计数点,相邻两个计数点间还有四个计时点没有画出.纸带旁并排放着带有最小刻度为毫米的刻度尺,由此计算出小车运动的加速度大小是0.8m/s2,打计数点3时小车的速度大小是0.32m/s.分析 刻度尺读数时注意要进行估读,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
某点的瞬时速度等于前后两点间的平均速度.
解答 解:根据图中刻度尺的指示可得:d1=1.20cm,d2=3.20cm,d4=9.60cm,d5=14.00cm.
x1=d2-d1=2.00cm,x4=d5-d4=4.40cm
相邻的两个记数点间还有四个点没有画出,因此计数点之间的时间间隔为T=0.1s,
根据△x=aT2得:
a=$\frac{{x}_{4}-{x}_{1}}{3{T}^{2}}$=$\frac{4.40-2.00}{3×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=0.8 m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
v3=$\frac{{d}_{4}-{d}_{2}}{2T}$=$\frac{9.60-3.20}{2×0.1}×1{0}^{-2}$m/s=0.32 m/s
故答案为:0.8,0.32.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
要注意单位的换算和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
15.关于近代物理,下列说法正确的是( )
| A. | α射线是高速运动的氦原子 | |
| B. | 核聚变反应方程${\;}_1^3$H+${\;}_1^2$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_0^1$n中,${\;}_0^1$n表示中子 | |
| C. | 从金属表面逸出的光电子的最大初动能与照射光的频率成正比 | |
| D. | 玻尔将量子观念引入原子领域,其理论能够解释氦原子光谱的特征 | |
| E. | 光电效应实验说明光具有粒子性 |
16.下列关于摩擦力的说法,正确的是( )
| A. | 摩擦力只能使物体减速,不可能使物体加速 | |
| B. | 静摩擦力只能使物体加速,不可能使物体减速 | |
| C. | 滑动摩擦力的方向一定与物体的运动方向相反 | |
| D. | 静摩擦力的方向可能与物体的运动方向相同 |
20.
如图所示,通电螺线管两侧各悬挂一个小铜环,铜环平面与螺线管横截面平行,当电源S接通一瞬间,两铜环的运动情况是( )
| A. | 同时向两侧远离 | |
| B. | 同时向螺线管靠拢 | |
| C. | 一个被推开,一个被吸引 | |
| D. | 同时被推开或同时向螺线管靠拢,但因电源正负极未知,无法具体判断 |
10.
如图所示,A、B两物块的质量分别为m和M,把它们靠在一起从光滑斜面的顶端由静止开始下滑.已知斜面的倾角为θ,斜面始终保持静止.则在此过程中物块B对物块A的压力为( )
| A. | Mgsinθ | B. | Mgcosθ | C. | (M+m)gsinθ | D. | 0 |
17.
如图所示,轻弹簧上端与一质量为m的木块1相连,下端与另一质量为2m的木块2相连,整个系统置于水平放置的光滑木板上,并处于静止状态.现将木板沿水平方向突然抽出,设抽出后的瞬间,木块1、2的加速度大小分别为a1、a2.重力加速度大小为g,则有( )
| A. | a1=0,a2=g | B. | a1=g,a2=g | C. | a1=0,${a_2}=\frac{3}{2}g$ | D. | a1=g,${a_2}=\frac{3}{2}g$ |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 第三秒初等于第四秒末 | B. | 位移是标量,路程是矢量 | ||
| C. | 1秒内指的是时间 | D. | 第四秒指的是第三秒初到第四秒末 |
5.
如图电路中,电阻R1=10Ω,R2=8Ω,电源内阻r≠0.当S接R1时,电压表示数为2V,当S接R2时,电压表示数为( )
| A. | 2.0V | B. | 1.8V | C. | 1.6V | D. | 1.7 V |