题目内容
15.一个物体从45m高的地方自由下落,g取10m/s2,求:(1)到达地面时的速度是多大?
(2)物体下落时间是多少?
(3)下落最后1s内的位移是多大?
分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出到达地面时的速度,根据位移时间公式求出总时间,结合位移公式求出下落最后1s内的位移.
解答 解:(1)由v2=2gh得v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×45}m/s=30m/s$
(2)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$
(3)前2s内的位移为$h′=\frac{1}{2}gt{′}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$
最后1s内的位移为△h=h-h′=45-20m=25m
答:(1)到达地面时的速度是30m/s
(2)物体下落时间是3s
(3)下落最后1s内的位移是25m
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图甲所示,轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一小物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态.现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速直线运动,拉力F与物体位移x的关系如图乙所示(g取10m/s2),则下列结论正确的是( )
| A. | 物体的质量为5kg | |
| B. | 物体在运动过程中处于超重状态 | |
| C. | 物体的加速度大小为5m/s2 | |
| D. | 物体从静止开始运动的过程中机械能的增加量等于F做的功 |
10.
如图所示,真空中有一半径为R、电荷量为+Q的均匀带电球体,以球心为坐标原点,沿半径方向建立x轴.理论分析表明,x轴上各点的场强随x变化关系如图乙所示,则( )
| A. | x2处场强大小为$\frac{kQ}{{{x}_{2}}^{2}}$ | |
| B. | 球内部的电场为匀强电场 | |
| C. | x1、x2两点处的电势相同 | |
| D. | 假设将试探电荷沿x轴移动,则从x1移到R处和从R移到x1处电场力做功不相同 |
7.
静电喷涂时,喷枪喷出的涂料微料带电,在带正电被喷工件的静电作用下,向被喷工件运动,最后吸附在其表面.在涂料微粒向工件靠近的过程中( )
| A. | 涂料微粒带正电 | B. | 电场力对涂料微料做负功 | ||
| C. | 离工件越近所受库仑力越小 | D. | 涂料微粒的电势能减小 |
4.两导体电阻均为R,串接后接入电压为U的电源上,它们消耗的总功率为P.现将两导体并接后接入电压为$\frac{U}{2}$的电源上,它们消耗的总功率为P′,则( )
| A. | P=P′ | B. | P=2P′ | C. | P=4P′ | D. | P=8P′ |
5.
截面为直角三角形的木块A质量为M,放在倾角为θ的斜面上,当θ=37°时,木块恰能静止在斜面上.现将θ改为30°,在A与斜面间放一质量为m的光滑圆柱体B,如图乙,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则( )
| A. | A、B仍一定静止于斜面上 | |
| B. | A、B可能静止于斜面上 | |
| C. | 若M=2m,则A受到的摩擦力为$\frac{2}{3}$mg | |
| D. | 若M=8m,则A受到斜面的摩擦力为$\frac{9}{2}$mg |