题目内容

13.如图所示,极板A、B、K、P连入电路,极板P、K,A、B之间分别形成电场,已知电源的电压恒为E=300V,电阻R1=20KΩ,R2=10KΩ,A、B两极板长L=6.0×10-2m,电荷量q=-1.6×10-18C、质量m=1.0×10-29kg,从极板K中心经 P、K间电场加速后,沿A、B中线进入电场中发生偏转,恰好从B板的右边缘飞出.(极板间电场可视为匀强电场且不考虑极板边缘效应,不计粒子重力)求:
(1)极板P、K之间电压UPK,A、B之间电压UAB
(2)粒子刚进入偏转极板A、B时速度v0
(3)两极板A、B的间距d=?

分析 (1)极板P、K之间电压UPK即为R1两端电压,根据欧姆定律求解;A、B之间电压UAB即为电动势.
(2)粒子在KP间加速度运动,由动能定理可解得粒子刚进入偏转极板A、B时速度.
(3)带电粒子进入偏转电场做类平抛运动,结合平抛运动规律解题:水平方向匀速直线运动,竖直方向初速度为零的匀加速直线运动,由此进行解答.

解答 解:(1)极板PK之间的电压UPK即为R1两端电压,所以
${U}_{PK}=\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}}{•R}_{1}=\frac{300}{20000+10000}×20000V=200V$          
AB之间的电压为UAB,所以UAB=E=300V;
(2)粒子在KP间加速度运动,由动能定理得:qUPK=$\frac{1}{2}$mv02               
所以有:${v}_{0}=\sqrt{\frac{2q{U}_{PK}}{m}}=\sqrt{\frac{2×1.6×1{0}^{-18}×200}{1.0×1{0}^{-29}}}m/s$=8×106m/s;                            
(3)粒子在极板A、B之间轨迹为抛物线
侧移y=$\frac{1}{2}$at2    
而$a=\frac{qE}{m}=\frac{q{U}_{AB}}{md}$
t=$\frac{L}{{v}_{0}}$,
且y=$\frac{1}{2}$d                 
联立得:$d=\frac{L}{{v}_{0}}\sqrt{\frac{q{U}_{AB}}{m}}=\frac{6×1{0}^{-2}}{8×1{0}^{6}}\sqrt{\frac{1.6×1{0}^{-18}×300}{1.0×1{0}^{-29}}}m$=$3\sqrt{3}×1{0}^{-2}m$=5.2×10-2m.
答:(1)极板P、K之间电压UPK为200V,A、B之间电压UAB为300V;
(2)粒子刚进入偏转极板A、B时速度为8×106m/s; 
(3)两极板A、B的间距5.2×10-2m.

点评 有关带电粒子在匀强电场中的运动,可以从两条线索展开:其一,力和运动的关系.根据带电粒子受力情况,用牛顿第二定律求出加速度,结合运动学公式确定带电粒子的速度和位移等;其二,功和能的关系.根据电场力对带电粒子做功,引起带电粒子的能量发生变化,利用动能定理进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网