题目内容
6.为了探究“加速度与力、质量的关系”,现提供如图1所示的实验装置.请回答下列问题:(1)为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响应采取的做法是C;
A.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
B.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动
C.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动
D.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动
(2)某学生在平衡摩擦力时,使得长木板倾角偏大,图2中能正确反映他所得到的a-F关系图线是C;(图中a是小车的加速度,F是细线作用于小车的拉力)
(3)消除小车与木板之间摩擦力的影响后,要用钩码总重力代替小车所受的拉力,此时钩码质量m与小车总质量M之间应满足的关系为m<<M;
(4)打点计时器使用的交流电频率f=50Hz.图3是某同学在正确操作下获得的一条纸带,依次选取计数点A、B、C、D、E,每两点之间还有4个计时点没有标出.根据纸带所提供的数据,算得小车的加速度大小为0.60m/s2.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项.
(2)该实验采用的是控制变量法研究,其中加速度、质量、合力三者的测量很重要.
(3)纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的两个推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
(4)由匀变速直线运动的推论△x=at2可以求出加速度.
解答 解:(1)将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,以使小车的重力沿斜面分力和摩擦力抵消,那么小车的合力就是绳子的拉力.故选:C.
(2)把长木板的一端垫得过高,使得倾角偏大,会导致重力沿斜面向下的分力偏大,摩擦力偏小,而且重力沿斜面向下的分力大于摩擦力,这样在没有绳子的拉力作用下,小车就会产生加速度.故选:C.
(3)根据牛顿第二定律得,对m:mg-F拉=ma,对M:F拉=Ma,解得:F拉=$\frac{Mmg}{M+m}$=$\frac{mg}{1+\frac{m}{M}}$,
当m<<M时,即当钩码的总重力要远小于小车的重力,绳子的拉力近似等于钩码的总重力.
(4)每两相邻计数点之间还有4个计时点没有标出,计数点间的时间间隔:t=0.02×5=0.1s,
由△x=at2可知,加速度:a=$\frac{DE-AB}{3{t}^{2}}$=$\frac{0.0303-0.0121}{3×0.{1}^{2}}$≈0.60m/s2.
故答案为:(1)C;(2)C;(3)m<<M;(4)0.60.
点评 本题考查了实验注意事项、考查了实验数据处理,掌握实验原理是解题的前提;实验前要平衡摩擦力,平衡摩擦力时如果把长木板的一端垫得过高,使得倾角偏大,会导致重力沿斜面向下的分力增大.
练习册系列答案
相关题目