题目内容
16.某同学在研究小车运动实验中,获得一条点迹清楚的纸带.电火花打点计时器使用的交变电源的频率为50Hz,A、B、C、D、E、F、G为选定的计数点,每相邻两个计数点间都有4个点未在图中画出.(1)两个计数点间的时间间隔T=0.1s;
(2)从刻度尺上读出CD间、DE间的距离分别为xCD=2.00cm,xDE=2.40cm;
(3)D点的瞬时速度为vD=0.22m/s(结果保留二位有效数字);
(4)如果当时交变电流的频率是f=48Hz,而计算时任按f=50Hz,那么速度的测量值偏大(选填:偏大、偏小或相等)
分析 从刻度尺上读出CD间、DE间的距离;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以分析加速度误差情况.
解答 解:(1)交变电源的频率为50Hz,每相邻两个计数点间都有4个点未在图中画出,故两个计数点间的时间间隔T=0.1s;
(2)从刻度尺上读出CD间、DE间的距离分别为:xCD=4.80-2.80=2.00cm=0.0200m,
xDE=7.20-4.80=2.40cm=0.0240m;
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:
vD=$\frac{0.02+0.024}{0.2}$m/s=0.22m/s;
(4)根据推论公式△x=aT2可以求解加速度,
如果当时交变电流的频率是f=48Hz,而计算时任按f=50Hz,则时间T的代入值偏小,故加速度的测量值偏大;
故答案为:(1)0.1s;(2)2.00,2.40;(3)0.22; (4)偏大.
点评 对于基本实验仪器,要会正确使用,了解其工作原理,能根据作差法求出加速度,明确纸带处理中求解瞬时速度的方法,即“变速直线运动中,时间中点的速度等于该过程中的平均速度”.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,传送带与水平面夹角为37°,白色皮带以10m/s的恒定速率沿顺时针方向转动.今在传送带上端A处无初速度地轻放上一个质量为1kg的小煤块(可视为质点),它与传送带间的动摩擦因数为0.50,已知传送带A到B的长度为16m.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.则在小煤块从A运动到B的过程中( )
| A. | 小煤块从A运动到B的时间为2s | |
| B. | 煤块对皮带做的总功为0 | |
| C. | 小煤块在白色皮带上留下黑色印记的长度为6m | |
| D. | 因煤块和皮带之间的摩擦而产生的内能为24J |
1.关于静电场,下列说法错误的是( )
| A. | 电势等于零的物体可能带正电 | |
| B. | 电场强度为零的点,电势一定为零 | |
| C. | 同一电场线上的各点,电势一定不等 | |
| D. | 负电荷沿电场线方向移动时,电势能一定增加 |
8.下列关于场强的说法正确的是( )
| A. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,某电场的场强E与q成反比,与F成正比 | |
| B. | 在真空中点电荷Q产生的电场,电场强度的表达式E=$\frac{kq}{{r}^{2}}$,式中q是检验电荷的电量 | |
| C. | 由E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$可知,在真空中点电荷Q产生的电场中某点的电场强度大小与Q成正比,与r2成反比 | |
| D. | 在真空中点电荷Q产生的电场中,电场强度的定义式E=$\frac{F}{Q}$仍成立,式中的Q就是产生电场的点电荷 |
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 由R=$\frac{U}{I}$可知一般导体的电阻跟它两端的电压成正比,跟通过它的电流成反比 | |
| B. | 比值$\frac{U}{I}$反映了导体阻碍电流的性质,即电阻R=$\frac{U}{I}$ | |
| C. | 导体电流越大,电阻越小 | |
| D. | 导体两端电压越大,电阻越大 |