题目内容
5.跳伞运动员作低空跳伞表演.他们离开飞机后先作自由落体,离地面125m时打开降落伞.开伞后,由于受到很大的阻力,运动员作匀减速运动,经10s到达地面.到达地面时的速度为5m/s.求:(取g=10m/s2)(1)运动员打开降落伞时的速度是多少?
(2)运动员作自由落体的时间是多少?
(3)运动员离开飞机时的高度是多少?
分析 (1)根据位移时间关系式$x=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t$运动员打开降落伞时的速度;
(2)根据自由落体运动的速度时间关系求出运动员作自由落体的时间;
(3)求出运动员自由落体运动的高度,根据位移关系即可求出运动员离开飞机时的高度
解答 解:(1)根据${s}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{1}^{\;}+{v}_{2}^{\;}}{2}t$
$125=\frac{{v}_{1}^{\;}+5}{2}×10$
解得:${v}_{1}^{\;}=20m/s$
(2)自由落体运动的时间为
${t}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{1}^{\;}}{g}=\frac{20}{10}s=2s$
(3)运动员自由下落距离为${s}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{1}^{2}}{2g}=\frac{2{0}_{\;}^{2}}{20}=20m$
运动员离开飞机时距地面高度为$s={s}_{1}^{\;}+{s}_{2}^{\;}=20m+125m=145m$
答:(1)运动员打开降落伞时的速度是20m/s
(2)运动员作自由落体的时间是2s
(3)运动员离开飞机时的高度是145m
点评 该题是自由落体运动和匀减速运动基本公式的直接应用,要求同学们能根据已知条件选择合适的公式进行求解,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
5.有三个质量相同的物体A、B、C,其中A为地球近地卫星(其轨道半径可近似为地球的半径)、B为地球同步卫星、C为赤道上随地球自转的物体.已知三个物体的向心力大小分别为F1、F2、F3,周期分别为T1、T2、T3,线速度大小分别为v1、v2、v3,角速度大小分别为ω1、ω2、ω3.则以下说法正确的是( )
| A. | F1=F3>F2 | B. | T1>T2=T3 | C. | v1>v2>v3 | D. | ω1>ω2=ω3 |
16.
如图所示,在半径为R的半圆形区域内,有磁感应强度为B的垂直纸面向里的有界匀强磁场,PQM为圆内接三角形,且PM为圆的直径,三角形的各边由材料相同的细软弹性导线组成(不考虑导线中电流间的相互作用).设线圈的总电阻为r且不随形状改变,此时∠PMQ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.下列说法正确的是( )
| A. | 穿过线圈PQM中的磁通量大小为Ф=0.24BR2 | |
| B. | 若磁场方向不变,只改变磁感应强度B的大小,且B=B0+kt,则此时线圈中产生的感应电流大小为I=$\frac{0.96k{R}^{2}}{r}$ | |
| C. | 保持P、M两点位置不变,将Q点沿圆弧顺时针移动到接近M点的过程中,线圈中始终有感应电流且方向先逆时针,后顺时针 | |
| D. | 保持P、M两点位置不变,将Q点沿圆弧顺时针移动到接近M点的过程中,线圈中不会产生焦耳热 |
10.如图是示波管的原理图,它由电子枪、偏转电极(XX′和YY′)、荧光屏组成,管内抽成真空.给电子枪通电后,如果在偏转电极XX′和YY′上都没有加电压,电子束将打在荧光屏的中心O点.如果在荧光屏上P点出现亮斑,那么示波管中的( )

| A. | 极板X应带正电 | B. | 极板X′应带正电 | C. | 极板Y应带正电 | D. | 极板Y′应带正电 |
17.
一个匀强电场,实线表示电场线,一个正离子射入该电场后,在电场中运动的轨迹在图中用虚线表示,ab是轨迹上的两点(离子由a至b)( )
| A. | 该电场的电场强度方向向右,a、b两点的电势φa<φb | |
| B. | 该电场的电场强度方向向左,a、b两点的电势φa>φb | |
| C. | 该电场的电场强度方向向右,a、b两点的电势φa=φb | |
| D. | 该电场的电场强度方向向左,a、b两点的电势φa<φb |